Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Наступающий уикенд совпадает со светлым праздником Пасхи. Предпраздничные хлопоты, традиционные ритуалы, семейные застолья и пикники, кажется, не оставляют времени для культурных мероприятий. Но некоторые из них в эти праздничные дни мы все же рекомендуем посетить.

Стартует праздничный уикенд «Приключениями пасхального зайца». На праздник под таким названием, приуроченный к Светлому дню Пасхи, приглашает взрослых и детей Одесский зоопарк. Гостей здесь встретят добрые Пасхальные кролики, которые подготовили для них множество игр, конкурсов и развлечений. Юные умельцы смогут посетить творческие мастер-классы и взять на память сувениры, изготовленные своими руками. Все желающие в тематической фотозоне сделают фото на память. И, конечно, примут участие в показательных кормлениях животных.

Начало праздника - в 12:00.

В 19.00 Национальный Одесский филармонический оркестр пригласит меломанов на концерт, который состоится в Большом зале филармонии.Место за дирижерским пультом займет художественный руководитель и главный дирижер НОФО, народный артист Украины Хобарт Эрл. В программе прозвучат концерт для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна и симфония № 4 Дмитрия Шостаковича. Солистка — выдающаяся скрипачка, народная артистка Республики Казахстан Айман Мусахаджаева. Арам Хачатурян, услышав игру юной исполнительницы, написал на ее нотах: «Айман, ты будешь великой скрипачкой!». В Одессе Айман Мусахаджаева исполнит тот самый концерт Хачатуряна, который вызвал восторг у знаменитого композитора. В 2002 году имя скрипачки было внесено во Всемирный почетный список IВС «2000 выдающихся музыкантов XX века», в энциклопедический словарь Кембриджского университета «Выдающиеся музыканты ХХ века» (2002). Концертные программы исполняются Айман Мусахаджаевой на скрипке Антонио Страдивари, созданной в 1732 году.

Стоимость билетов: 50 – 400грн. Концерт состоится и 27 апреля.

Театралы в этот вечер могут посетить Одесский украинский театр. В 19.00 здесь начнется премьерный спектакль «Конотопская ведьма» - мюзикл, поставленный по повести Григория Квитки-Основьяненко. Современную музыку к классическому сюжету украинской литературы написал замечательный одесский джазмен Алексей Петухов. В яркое представление воплотил его не менее замечательный режиссер и балетмейстер Георгий Ковтун. Спектакль пронизан фольклорными мотивами и народным юмором.Актерское мастерство, прекрасна пластика и вокал превращают динамичный мюзикл в настоящий праздник.

Стоимость билетов: 20 – 200 грн.

В субботу 27 апреля в 12.00 на концертной площадке «Ракушка» в парке Шевченко развернется семейный фестиваль «Пасхальные выходные». Для малышей – развлекательные программы, веселые аниматоры, бесплатные горки. Для всей семьи – аппетитный фудкорд с разнообразными блюдами и напитками. А вечером – концерт юных дарований Одессы.

Веселье продлится до 20.00. И так – каждый уикенд, вплоть до 1 мая!

В преддверии пасхальных торжеств одесситы и гости города смогут увидеть театрализованное представление «Пасхальная реконструкция». Масштабное шествие стартует в 13.30 на углу улицы Дерибасовской и переулка Вице-адмирала Жукова. В нем примут участие более 400 актеров в воссозданных костюмах I в. н. э. – Мария Магдалина и Понтий Пилат, легионеры и мудрецы, купцы, рыболовы, крестьяне. В их образах предстанут не только одесситы, но и гости из Италии, Румынии, Польши. Пасхальная реконструкция проиллюстрирует библейскую историю последних дней жизни Иисуса Христа и его воскресения. К тому же - представит повседневную жизнь древней Палестины, вооружение, быт и боевые навыки римских легионеров. Организаторы события: БФ «Добрый самарянин», «Народная церковь», Одесский клуб реконструкторов «Вексилляция римских войск Нижней Мезии VEMI», Одесский городской совет, департамент внутренней политики Одесского городского совета, Молодежный совет при Одесском городском голове.

В 14.00 вновь соберет друзей Зеленый театр.За него боролись всем городом, и он остался с нами. Любимый, удобный, гостеприимный, со своими традициями и историей, он всегда наполнен сюрпризами, интересными гостями, детскими праздниками, кинопросмотрами, фестивалями...И на открытии нового сезона, конечно, будет много сюрпризов, музыки, и гостей. Вход свободный.

В пасхальное воскресенье, 28 апреля в городском саду в 15.00 начнется уже традиционный фестиваль «Пасхальная радость». Его гости познакомятся с пасхальными традициями разных стран, узнают, почему одним из главных символов христианского торжества является красное яйцо, какое чудо происходит в субботу Страстной недели... Все желающие смогут стать участниками конкурсов и игр, пообщаться с куклами-великанами, позвонить в колокола детской звонницы, испытать свою ловкость и силу на туристской полосе препятствий. И, конечно, - сделать фото на память. Для творчески настроенных гостей одесские умельцы проведут мастер-классы по лепке из глины, оригами, аппликации, бисероплетению, росписи пасхальных яиц.На протяжении всего праздника будет работать выставка-продажа поделок народного творчества.

Для поклонников солнечного творчества Георгия Голубенко и театра «Маски-шоу» в 19.00 в Доме клоунов начнется комедия «Одесский подкидыш». Смешную и трогательную, гротескную и добрую притчу о любви представят Георгий Делиев, Наталья Бузько и Борис Барский - великолепная тройка артистов, которыми гордится Одесса.
Стоимость билетов: 150-300грн.

Светлого праздника и нескучных выходных!