Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Уик-энд порадует не только яркими театральными и музыкальными событиями, но и необычными вечеринками и даже уникальным ресторанным меню.

В пятницу, 8 ноября Одесский художественный музей отмечает 120-летие. И приглашает друзей на благотворительный праздничный вечер в честь своего юбилея. Тема Museum Gala-2019 - выход за пределы привычного восприятия музея. В программе: поздравления, подарки и фуршет; возможность «прожить» произведения искусства с помощью театра, музыки, звука, медиа и перформанс от группы PLOT; концерт от джазового трио Pokaz & Friends и Мирослава Пятникова (труба); праздничный торт и вечеринка в выставочном зале. Начало в 19.00. Благотворительный взнос: 2500 грн.

Подготовился к юбилею музея и винный ресторан «Frebule» (Канатная, 27\1). Здесь составлено специальное меню, которое будет действовать с 7 по 10 ноября.  Вдохновение для новых блюд и коктейлей рестораторы черпали в экспонатах ОХМ: «Полет» Александра Ацманчука, «Валькирия» Михаила Врубеля, «Влюбленный мальчик» Влады Ралко. 50% суммы заказа посетителей будет перечислено на развитие музея. Идеальный план — сначала в музей на экскурсию, затем – в «Frebule» на ужин.

Поклонники джаза могут отправиться на уникальный концерт в «Urban Music Hall». Джазовые композиции прозвучат здесь в исполнении бандуриста, лауреата международных и джазовых конкурсов Георгия Матвеева. Неповторимое звучание этого древнего инструмента требует от музыканта немалого мастерства. И выступления Георгия Матвеева не оставили равнодушными слушателей Австрии, Дании, Франции… Начало в 19.00. Стоимость билетов: от 100 грн.

В субботу, 9 ноября порадуем малышей походом в дельфинарий «Немо». Фантастическое морское шоу «Единая планета», безусловно, не оставит равнодушными и взрослых. Ведь в программе - головокружительные трюки дельфинов, танцы морских котиков, игры с мячом морского льва… Начало в 12:00, 15:00, 18:00.

Стоимость билетов: от 300 грн.

Ценителей живописи музей западного и восточного искусства приглашает на лекцию, посвященную творчеству двух великих художников-монахов -  фра Беато Анжелико и фра Филиппо Липпи. Они заняли особое место в истории флорентийской живописи XV века. Созданный ими мир был радостно многообразен, покоряя атмосферой нравственной чистоты, освещая сиянием красок просторные залы церквей и тесные кельи монастырей. К тому же авантюрные приключения фра Филиппо Липпи, похитившего в пятидесятилетнем возрасте молодую монахиню Лукрецию Бути, стали частью ренессансных новелл. Лекцию проведет искусствовед Ирина Барсученко. Начало в 14:00. Стоимость билетов: 25 -55 грн.

В концертном зале ОНУ им. Мечникова (Французский бульвар, 24/26)  – полуфинал студенческой «Лиги смеха». Свежий взгляд, не замыленный серыми буднями, неуемная энергия, свободное время, смелость и тяга к самореализации - прекрасная основа для нового нетривиального юмора. Поэтому интересен будет этот веселый вечер не только фанатам-сокурсникам.

Начало в 18:00. Стоимость билетов: от 30 грн.

На «Одесскую свадьбу» приглашает Украинский театр. В премьере этого смешного и грустного спектакля по мотивам произведений Михаила Жванецкго примут участие любимцы Одессы Ирина Токарчук и Яков Гопп. Специальный гость – сам Михал Михалыч. Начало в 19:00. Стоимость билетов: 99-499 грн.

Студия «Альфа Гравити» (Успенская, 66) приглашает в экзистенциальное приключение под названием «Музыка в темноте». При помощи звуков, вибраций, музыки, голосов организаторы обещают перенести гостей в параллельные слои реальности. Музыкально-инструментальный блок проекта пройдет в абсолютной темноте - это будет импровизация музыкантов и сонастройка слушателей с пространством. Продолжит его поэзия и медитативное пение при свечах. Музыка прозвучит в исполнении этнических инструментов, акустической гитары, кларнета, скрипки, контрабаса. Начало в 19:30. Стоимость билетов: 250 грн.

Воскресенье, 10 ноября посвящаем музыке и театру.

Для юных меломанов в Одесской филармонии -  «Сказки о музыке и музыкантах». В исполнении камерного оркестра филармонии под руководством  заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука здесь прозвучит музыка к сказкам «Городок в табакерке» Владимира Одоевского и «Пастух и скрипка» Евгения Пермяка. Маленькие слушатели познакомятся с творчеством Моцарта, Равеля, Скорика, Чайковского. Автор и ведущая – лектор-музыковед Людмила Сергейчук. Начало в 12.00. Стоимость билетов: от 50 грн.

А вечером филармония приглашает на уникальный перформанс «Fusion fest! Primal rock!» В этом музыкальном шоу сольются григорианские хоралы и нью-эйдж, классический состав камерного оркестра, хоры и рок-группа. В программе: камерный оркестр «Вlack sea orchestra», хор «Ave musica» и кавер-группа «Rain drops». Начало в 19.00. Стоимость билетов: 90-450 грн.

В Одесской опере – премьера прославленной оперы Джузеппе Верди «Травиата». Новаторский спектакль обещает нешуточные страсти и мощный поток эмоций. Холодность и лицемерие толпы здесь противопоставлены живому чувству главной героини. Оперное действо – спрессовано в  последнюю минуту между жизнью и небытием, пластический образ спектакля насыщен мифологией и архетипами. Главное новшество постановки – в строгом следовании партитуре. Музыка Верди будет исполнена, практически, без купюр. А одной из «изюминок» станет тембр старинного граммофона. Партию куртизанки Виолетты Валери исполнит сопрано Алина Ворох, ее возлюбленного Альфреда — тенор Олег Злакоман. Дирижер-постановщик - Вячеслава Чернухо-Волич, режиссер-постановщик - Евгений Лавренчук.

Начало в 18:30. Стоимость билетов: от 50 грн.

Еще одна премьера – на сцене Украинского театра. Режиссер Роман Федосеев поставил здесь спектакль «Горгоны» по пьесе известного американского драматурга Дона Нигро. Написанная для двух драматических актрис, это история двух вечных соперниц, которым предстоит сниматься в одном кассовом голливудском фильме. Источником вдохновения для комедии, возможно, послужило жесткое противостояние голливудских звезд Бетт Дэвис и Джоан Кроуфорд. В общем, баба Палажка и баба Параска в образе кинодив. Начало в 19.00. Стоимость билетов: от 40 грн.

Подготовила Вероника Полищук