Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Видеорепортаж

В Одессе правоохранители пресекли деятельность мошеннического брокерского call-центра. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Одесской области.

В ходе всеукраинской операции «Трикстер» правоохранители установили, что противоправная деятельность call-центра была направлена ​​на завладение деньгами украинцев и граждан других государств под предлогом привлечения инвестиций и участия в торгах на фондовых биржах.

Для этого злоумышленники использовали SIP-телефонию, которая позволяла осуществлять звонки из разных стран мира. Представляясь финансовыми брокерами, они предлагали гражданам инвестировать средства в финансовые рынки и известные криптобиржы с целью открытия торгового счета на интернет-платформе и получения стабильной прибыли.

В дальнейшем, после открытия счета, правонарушители действовали под видом профессиональных трейдеров. С помощью программного обеспечения удаленного доступа к счетам инвесторов они осуществляли торговые операции, которые не соответствовали действительности, и завладевали деньгами инвесторов.

Правоохранители провели в офисном помещении санкционированный обыск и изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, черновые записи и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

Проводятся дальнейшие процессуальные действия, направленные на доказательство вины фигурантов и привлечения их к ответственности по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. За мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Мероприятия под процессуальным руководством местной прокуратуры № 4 проводили киберполицейские Одесской области совместно со следователями Суворовского отдела полиции в городе Одессе и сотрудниками Службы безопасности Украины в Одесской области.

kolcenter_3.jpg

kolcenter_1.jpg

kolcenter.jpg

Автор: Роман Сучков