Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

После непродолжительного затишья тема выборов мэра вновь стала одной из самых обсуждаемых в Одессе. Произошло это после того, как в офисе президента заговорили о проведении досрочного голосования в некоторых городах, в том числе и в Южной Пальмире.

Поспешность, с которой глава государства и его команда хотят перезагрузить власть в Одессе, объясняется просто – финансовые потоки, проходящие через наш город, слишком велики и привлекательны, чтобы оставаться в стороне. Поэтому самый важный и волнующий для всех одесситов вопрос сейчас заключается в том – кого президент решит поддержать в будущей мэрской гонке.

Возвращение титанов

После сообщения о возможных досрочных выборах в Одессе на политическую арену вернулись сразу два ярких персонажа. Первый – бывший городской голова Эдуард Гурвиц, а второй – экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Если говорить о Гурвице, то с одной стороны кажется, что разменявшему восьмой десяток Эдуарду Иосифовичу уже ничего не светит. Но здесь все не так однозначно. Если Гурвиц решил снова побороться за кресло мэра, то явно рассчитывает на поддержку со стороны. Он достаточно умен, чтобы не тешить себя пустыми иллюзиями, и достаточно хорошо известен в городе, особенно среди старшего поколения, чтобы набрать свои 10-15% и таким образом, ослабить позиции действующего мэра Геннадия Труханова.

Саакашвили уже давно не скрывает своих амбиций относительно мэрского кресла. Он понимает, что его политическая карьера завершилась – ни в Грузии, ни в Украине он не сможет реализовать себя на правительственном уровне. Так почему же не использовать симпатии определенного количества одесского электората, чтобы на пять лет обеспечить себе тепло местечко в украинском политикуме. Не исключено, что он рассчитывает на поддержку со стороны Зеленского, ведь декларируемые цели, как например, борьба с коррупцией и реформы у них совпадают.  

Труханов VS темная лошадка Зе

Помимо Гурвица и Саакашвили за кресло мэра будет также соревноваться действующий городской голова Геннадий Труханов. Его позиции в городе достаточно прочны благодаря ремонту исторических зданий, открытию школ и облагораживанию парков, которыми планомерно занимается власть. Но связь Труханова с бизнесменом Владимиром Галантерником и застройка побережья, которую он не пытается остановить играет против него.

Не исключено, что в этот раз на арене появится новое лицо – мастодонт украинский политики – Сергей Кивалов, который не прошел в Верховную раду, но обладает достаточными амбициями и ресурсом, а также популярностью в Одессе, чтобы вступить в эту схватку. И последний, пожалуй, реальный кандидат – это темная лошадка, которую может выставить президентская сила, некий «Леонов-Васильковский-Горенюк». Здесь можно подставить любую фамилию, но суть одна – если «Команда Зе» предложит своего кандидата, то на волне популярности самого президента, у него наибольшее количество шансов занять кресло мэра Одессы.

Какой путь выберет президент?

Учитывая тот факт, что у президента намерены провести досрочные выборы в Одессе, напрашивается вывод, что Труханова в этом кресле видеть не хотят. Хотя политика - дело тонкое и не исключено, что Геннадий Леонидович сможет договориться в Киеве. Получилось у него или нет, скоро станет ясно. Если президент не будет поддерживать кого-либо из кандидатов и предлагать своего - значит получилось.

В случае, если глава государства одинаково отнесется ко всем кандидатам и выставит своего, тут все сразу станет ясно – Саакашвили и Гурвиц нужны были исключительно для того, чтобы оттянуть голоса у действующего мэра и обеспечить победу молодому и перспективному от «ЗеКоманды».

Вероятность того, что Зеленский поддержит Саакашвили, практически равняется нулю. Экс-губернатор слишком опасен и непоследователен, и уже показал, с какой яростью кусает руку дающего. Таким образом, выходит, что наиболее реальными претендентами на кресло мэра остаются Геннадий Труханов и темная лошадка Зе, а остальные нужны исключительно для антуража и реализации задуманного.

Автор: Леонид Николаев