Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Резонансное столкновение манифестантов движения «Куликово поле» с активистами одесского «Евромайдана» в минувшее воскресение обсуждается по обе стороны баррикад. Активисты одесского «Антимайдана» согласились рассказать корреспонденту ИА «Одесса-медиа» свое видение произошедшего, но без указания их имен, а тем более фотографий.

Отказывалась представляться и Татьяна, аргументируя это тем, что сама родом из Львова и боится упоминания ее фамилии в СМИ, после чего могут последовать репрессии против ее семьи, оставшейся на западе Украины.

«По дороге к памятнику Екатерине II и основателям Одессы, куда шла наша колонна, было множество провокаций: в нашу колонну постоянно вбегали люди с украинскими флагами и ленточками, бросались различные высказывания, чтобы спровоцировать агрессию. Кроме того, по маршруту было выставлено много машин с украинской символикой. Видимо, думали, что наши люди будут бить и поджигать их. Особенно много было украинских флагов между Потемкинской лестницей и памятником Екатерине II, а некоторые на машинах даже пытались блокировать движение колонны», – говорит активистка и предоставляет номера серого автомобиля марки «Subaru», водитель которого, по ее словам, на Пушкинской вблизи мэрии попытался въехать в колонну.

Ее единомышленники также прокомментировали действия людей, которые вбегали с флагами Украины в толпу марширующих сторонников «Куликового поля», а также другие случаи проявления «героизма», включая действия «антифашиста» с флагом Сталина, попытавшегося за несколько часов до начала массовой потасовки агитировать «евромайдановцев» на митинге у Дюка, чтобы те перешли на сторону « Антимайдана».

«Трезвый и адекватный человек не рванет в многотысячную толпу. Он должен понимать, что толпу трудно контролировать и люди могут его попросту «замесить». Мыслящий человек такого делать не будет! Но люди приходят с разными флагами. От каждого флаг не заберешь и не запретишь человеку верить в то, что он верит – и у каждого своя правда. Целенаправленно человека с портретом Сталина на флаге на «Евромайдан» никто не подсылал, он приехал туда по собственной инициативе. Правда, что он хотел этим донести, неизвестно, ведь один в поле не воин», – уверяют они.

30 марта по-настоящему напряженным моментом оказались несколько стычек в районе Приморского бульвара. Началось все, по словам активистов, в начале улицы Пушкинская. Здесь, за квартал до Думской площади, когда колонна подтягивалась к Приморскому бульвару, в ее хвост двинулся «Правый сектор». Между демонстрантами и украинскими праворадикалами «дружинники» «Куликового поля» выстроили оцепление, сквозь которое в колонну на автомобиле попытался въехать неизвестный молодой человек. Спустя небольшой промежуток времени, когда колонна уже зашла на Приморский бульвар, активисты «Правого сектора» попытались догнать колонну и якобы затеять драку, а непосредственно возле памятника Дюку только благодаря действиям «антимайдановских дружинников» и сотрудников милиции удалось избежать бойни с VII десяткой «Самообороны Майдана» и спустить их по Потемкинской лестнице.

«Никто их не бил – только слегка флагштоками "потюкали"», – отвечают здесь.

«Оттеснить оппонентов от Дюка удалось только тогда, когда кордон милиции усилили наши дружины. «Дружинники» удерживали народ, с которым было очень трудно справиться, так как он жаждал действий», – дополнил один из координаторов оскандалившегося «Марша за народовластие».

По мнению координатора, который лично присутствовал в центре событий, «Правый сектор» и «Самооборона Майдана» преднамеренно готовили провокацию. На такие мысли его наводят два момента. Первый – колонна отправилась к памятнику Основателям Одессы на полчаса позже заявленного времени, чтобы не столкнуться с оппонентами; второй – организованность представителей «Правого сектора» и «Самообороны Майдана».

«Не могли они за тот промежуток времени, когда колонна дошла до площади перед памятником Дюку от того места, где мы встретили «Правый сектор», так организованно собраться», – уверен координатор.

Собеседник отмечает, что также не увидел логики в действиях своих оппонентов. По его словам, на просьбу не быть катализатором агрессии и уйти в сторону, чтобы марш прошел дальше, представители движения «Куликово поле» получали отказ.

 «Единственный, с кем можно было разговаривать, – это их лидер. Все остальные кричали лозунги «За єдину Україну», «Предатели» и прочие», – сказал он и отметил, что только благодаря совместным усилиям с правоохранительными органами во главе с заместителем начальника ГУМВД в Одесской области Дмитрием Фучеджи удалось спустить праворадикалов на несколько пролетов вниз по Потемкинской лестнице, после чего демонстранты продолжили шествие.

Правда, стоит отметить, что в беседе с активистами часто упоминается о двух маршрутах, за которые «проголосовали»  противники «Евромайдана».

«Хорошо, что мы не пошли через парк Шевченко, иначе была бы серьезная давка и последствия были бы серьезнее. Тем более, там, как уже известно, жгли в Вечном огне георгиевские ленточки, о чем мы узнали уже после шествия, когда появилась информация в СМИ и комментарий Алены Балабы о «колорадских» ленточках в "Facebook’е"», – констатировали на Куликовом поле.

Здесь также звучат любопытные заявления о ранее заявленном в их адрес акте вандализма против импровизированного мемориала Небесной Сотне по случаю 40 дней памяти.

«Нам приписывают сжигание портретов, но поджогов никаких не было. Были полеты яиц – одна бабушка шла, несла яйца с собой – буквально несколько штук полетело. Видел, летели и батарейки – что было у народа и что не жалко, то и полетело. Здесь все помнят, как они забрасывали милицию камнями, а одесситы – народ толерантный и любит свой город, поэтому разбирать площадь на булыжники ради этих представителей никто б не захотел. Но никто ничего не поджигал, не ломал, никаких акций вандализма не проявлял», – заявил координатор.

Он убеждает в том, что когда колонна стояла возле Дюка, то лампадки были целыми. Однако очевидцы с «Антимайдана», видевшие инцидент своими глазами, настаивают на том, что активисты «Евромайдана» сами разрушили свой импровизированный мемориал во время отступления в сторону Морвокзала.

«Когда началась давка, они же и начали давить лампадки, но потом все это спихнули на нас», – убеждает корреспондента ИА «Одесса-медиа» одна из участниц инцидента и активистка «Антимайдана».

Собеседники также признаются, что после этого неконтролируемая толпа посрывала все наклеенные под статуей Дюка портреты, а лампадки полетели вслед за бойцами «Правого сектора» и «Самообороны Майдана». Потом, когда все стихло, ответственные за шествие «антимайдановцы» убрали остатки мемориала.

«Меня больше всего ужаснуло наличие ребенка в рядах «евромайдановцев». Мы изначально попросили наших женщин не выступать впереди мужчин, чтобы мужчины стояли гарантом нашей силы и защищали от провокаций. А тут ребенок не старше 7 лет стоит укутанный во флаг Украины с огромным страхом в глазах! Хорошо, что потом девушка его увела», – рассказывает один из антифашистов.

«Видел парня с флагом Украины, который плакал и его успокаивала девушка. По какой причине он был так расстроен – не знаю. Говорят, что со стороны наших марширующих он увидел своего друга, что его опечалило», – в заключение отметилт другой «антимайдановец».

Добавим, во время потасовок на Приморском бульваре никто из активистов и сторонников движения «Куликово поле» серьезно не пострадал – только ссадины и царапины.

Напомним, ранее в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» прошла пресс-конференция представителей «Правого сектора», заявивших о том, что события 30 марта – это заранее подготовленная провокация со стороны их идеологических оппонентов. Также добавим, что завтра состоится еще одна пресс-конференция участников воскресных событий – «Одесской дружина», которая готова заявить о том, что «Антимайдан» не разойдется до проведения референдума в Одессе.

Фото: vk.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»