Госавиаслужба Украины предложила отменить обязательную бесплатную норму провоза багажа для украинских авиаперевозчиков.
Такие изменения внесены в проект приказа Министерства инфраструктуры, разработанного Госавиаслужбой о внесении изменений в Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа, сообщает Аvianews.
Сейчас авиакомпании страны обязаны бесплатно перевозить минимум 15 кг багажа по весовой концепции или один чемодан весом до 23 кг по штучной концепции.
В проекте изменений действующих правил перевозок предлагается поменять подпункт, который позволит авиакомпаниям самим устанавливать бесплатную норму провоза багажа.
На деле это приведет к тому, что, если изменение правил одобрит Мининфраструктуры, украинские авиакомпании смогут обнулить бесплатную норму провоза багажа и вести плату за перевозку чемоданов.
"С одной стороны это (возможное введение платы за багаж – Ред.) позволит нам унифицировать правила с другой авиакомпанией группы — Wizz Air Hungary, которая также летает в Украину и взимает плату за провоз багажа", — прокомментировал ситуацию коммерческий директор Wizz Air Украина Вадим Третяк.
"Однако перед принятием решения нам необходимо будет провести анализ рынка. Кроме того, все будет зависеть от того, примет ли Министерство изменения и в какой редакции", — добавил он.
В Европе лоу-косты продают билеты по низким базовым ценам, однако в дальнейшем цена перелета может возрастать многократно в зависимости от выбранных услуг, в число которых входят перевозка багажа и ручной клади.
Источник: travel.obozrevatel.com