rating 2026

Пошук за датою:

12 Червня
июня 2026
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

  Вспышка морбилливируса, подобного человеческому вирусу кори, являются вероятной причиной гибели более 350 дельфинов на Восточном побережье США в штатах от Нью-Йорка до Северной Каролины.

Об этом во время телеконференции во вторник сообщила представительница Национального управления океанических и атмосферных исследований США Тэрри Роулс, сообщает USA Today.

«Теперь мы это называем вспышкой морбилливируса, который в настоящее время распространяется от Нью-Йорка через Вирджинию», - объявила она после того, как ученые провели экспертизу 33 дельфинов, выбросившихся на берег, и у 32 из них нашли морбилливирус.

По ее словам, вспышка морбилливируса, симптомы которого включают потерю веса, поражения кожи, воспаления легких и головного мозга, может длиться до весны следующего года. Вакцины, с помощью которой можно было бы остановить заболевание среди популяции, нет. Ученые будут продолжать исследовать причины гибели дельфинов, в том числе факторы, которые могли ослабить их иммунную систему и сделать более уязвимыми для болезней. В частности, это касается выявления химических веществ, болезнетворных микробов, биотоксинов и тому подобное.

Последняя массовая гибель дельфинов на Восточном побережье США наблюдалась четверть века тому назад - в 1987-1988 годах также из-за морбилливируса было найдено мертвыми 742 млекопитающих.

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований отмечают, что морбилливирус не передается человеку, но вместе с тем советуют держаться подальше от дельфинов, которые выбросились на берег.

Источник: ukrinform.ua