Поиск по дате:

28 Октября
октября 2025
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости

В Одесской области появится биологический заповедник «Дунайские плавни». Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА.
 
Проект станет частью национальной сети инновационных экокластеров. Её цель - сохранение популяции диких животных и их адаптация после жизни на улице и в жестоких условиях. Кроме того, на территории экопарка создадут инфраструктуру для психосоциального отдыха посетителей и реабилитации людей с болезнями легких.
 
- Это является уникальной возможностью для Одесской области стать примером воплощения мировых трендов по защите окружающей среды. Это знаковое событие будет первым шагом для расширения буферной зеленой зоны нашего региона на 100 га и сохранения биологического разнообразия нашего края, - отметил губернатор Одесской области Максим Куцый.
 
По предварительной информации, общая сумма инвестиций в проект составляет около 15 млн долларов. Аналогичный экопарк уже создан в Харьковской области. Ежегодно его посещают до 2,7 млн туристов.
 
Отметим, экопарк в Одесской области будут создавать на основе опыта французского Réserve Biologique Des Monts D'azur и американского Wildlife Images Rehabilitation And Education Center.
 
Автор: Кира Волкова