Поиск по дате:

05 Ноября
ноября 2025
ПВСЧПСВ
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Новости

Подольский горрайонный суд Одесской области утвердил соглашение между прокурором и обвиняемым в организации передачи взятки сотруднику полиции в сумме $5 тысяч за исключение из данных о розыске военнослужащего, самовольно оставившего место службы.

Как сообщил Центр публичных расследований, согласно приговору суда, в апреле 2025 года обвиняемый обратился к своему знакомому — военному, который самовольно покинул часть, и сообщил, что дружит с заместителем начальника сектора криминальной полиции, который, в свою очередь, может исключить военного из базы данных разыскиваемых лиц.

Он пообещал знакомому организовать встречу с товарищем-полицейским, но в мае военного пригласили в отделение полиции для уточнения данных. Там ему сообщили о планах передать его сотрудникам Государственного бюро расследований (ГБР). Во время разговора в кабинет зашел полицейский, с которым военный должен был встретиться, и пригласил того к себе в кабинет, где сообщил, что решение его проблемы будет стоить $5 тысяч США.

После чего военного отпустили, и впоследствии он передал посреднику $1,7 тысячи США, а тот передал полицейскому. После этого обоих задержали.

По приговору суда посреднику назначили наказание в виде лишения свободы на срок в пять лет. Однако реальное наказание заменили испытательным сроком в два года.