Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесской области в Болградском районе 29-летнюю мать 9-летней девочки привлекли к админответственности за то, что она нарушила право ребенка на получение образования. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте пресс-службы Болградского районного суда.

Как сало известно, в Болградское отделение полиции поступило обращение от председателя Ореховского сельсовета и от исполняющего обязанности директора Ореховской школы с просьбой поднять вопрос о привлечении к административной ответственности местной жительницы, 1990 года рождения, за уклонение от выполнения родительских обязанностей, а именно -  за нарушение права несовершеннолетнего ребенка с особыми потребностями на получение образования.

На основании указанного обращения был проведен осмотр условий проживания указанной гражданки и её малолетних детей и составлен протокол об административном правонарушении с привлечением женщины к ответственности.

Судом установлено, что девочка, 2010 года рождения, действительно до сих пор не учится в школе, так как, по словам матери, она отстает в развитии и плохо разговаривает. Хотя неоднократные просьбы сельского совета и работников школы о необходимости получения комплексной оценки развития ребенка в Болградском инклюзивно-ресурсном центре мамой были проигнорированы.

Заслушав объяснения матери девочки и приняв во внимание то, что она признала свою вину полностью, впервые привлекается к ответственности и то, что женщина пообещала обеспечить возможность получения дочерью образования, суд применил к ней административное взыскание в виде предупреждения.

Горе-мать должна будет оплатить судебный сбор в доход государства в размере 420 гривен.

Автор: Милана Снегина