Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Анатолия Урбанского обвиняют в нарушении избирательного законодательства и незаконной агитации. Об этом стало известно из документов, которые попали в распоряжение нашей редакции. В полиции данное заявление уже зарегистрировано и более того, как нам стало известно, по данному факту уже начато уголовное производство.

В заявлении написано, что в июне текущего года в селе Васильевка Болградского района состоялось массовое мероприятие «Художественный фестиваль« Украинская Бессарабия», которое финансировало Министерство культуры Украины при поддержке Одесской облгосадминистрации и Болградской райгосадминистрации. Эта информация, к слову, была указана на афишах праздника.

По словам истца, на фестивале присутствовали председатель сельсовета Васильевки Петр Бойчев, нардепы Александр Урбанский и Павел Унгурян, а также претендент на пост депутата Верховной Рады Анатолий Урбанский. Как указано в заявлении, все почетные гости мероприятия во время своей речи перед зрителями, лестно отзывались о кандидате Урбанском, тем самым агитируя людей голосовать за него. А согласно ч. 4 ст. 74 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» публичные призывы голосовать за или не голосовать за кандидатов в депутаты в одномандатном округе или публичная оценка их деятельности во время проведения мероприятий, организованных органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления , государственными или коммунальными предприятиями, учреждениями, организациями запрещена.

Вместе с тем, как утверждает заявитель, рядом с официальными афишами мероприятия распространялись альтернативные, однако с искаженным названием и подписью «при поддержке председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского». По всей видимости, такой ход бы предпринят для того, чтобы использовать праздник, проведенный за средства из госбюджета, для создания положительного образа кандидата в нардепы Урбанского.

Также в заявлении отметили факт вмешательства чиновников в избирательный процесс. Не будем даже говорить о прямой агитации мэра Измаила Абрамченко, бордами которого в поддержку  Урбанского «украшен» весь город. Глава Васильевки Бойчев также публично поддержал кандидата, что является прямым нарушением закона.

Истец в своем заявлении отметил, что действия некоторых чиновников, нардепов и особенно кандидата Урбанского могут иметь признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 157 УК Украины.