Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Утром 16 января в мэрии Одессы прошло первое заседание рабочей группы, которая была создана для разработки проекта благоустройства Летнего театра в Горсаду. С учетом того, что распоряжение о создании группы было подписано только вчера, а сегодня уже состоялась первая встреча, городская власть видимо решила не откладывать в долгий ящик решение столь важного для многих одесситов вопроса.

На заседании присутствовал руководитель рабочей группы, заместитель мэра города Олесь Янчук, начальники всех профильных управлений и департаментов и директор компании «Солинг», в аренде у которой находится данная территория. В мэрии акцентировали внимание на том, что к обсуждению проекта в дальнейшем будут приглашать архитекторов и представителей той общественной группы, чей проект в тот момент будет рассматриваться. Кроме того, было решено, что все заседания будут протоколироваться, чтобы процесс принятия решений был максимально прозрачным.

Напомним, что на данное время существует два проекта благоустройства Летнего театра. Один подготовлен волонтерами театра, которые старались ухаживать за объектом на протяжении года, проводя там субботники, а другой – представителями культурной общественности во главе с Дмитрием Шпинаревым. У общественников немного разнится видение благоустройства и дальнейшего использования театральной площадки. Первые уверены, что территория должна быть превращена исключительно в открытый парк, где будут проходить бесплатные выступления и встречи. Вторые считают, что парк должен быть облагорожен и открыт для свободного посещения, но периодически там стоит проводить концерты, обустроить фуд-корты, чтобы на вырученные средства содержать территорию в соответствующем уровню центра города состоянии.

- Мы должны понимать, что живем в такое время, когда бесплатно мало, что можно сделать. Территорию эту нужно не просто один раз облагородить, а регулярно убирать, вывозить мусор, следить за порядком, охранять, поливать растения и т.д. На все это нужны деньги, - отметил директор компании «Солинг» Игорь Коваленко.

Сегодня в ходе заседания в мэрии члены рабочей группы пришли к выводу, что к обоим проектам есть ряд вопросов, и они требуют доработки. В частности, речь идет об урегулировании юридических взаимоотношений с собственником помещений и соответствии будущего проекта всем строительным и экологическим нормам. Члены группы подготовят свои вопросы к обеим общественным группам, которые предложили проекты. В мэрии хотят понимать, в какие сроки планируется реализация одного и второго проекта, источники финансирования и соответствие их нынешнему статусу территории.

- Руководители всех департаментов и управлений получат на руки оба проекта, чтобы досконально изучить их и рекомендовать к реализации, в конечном итоге, именно то предложение, которое украсит наш город и принесет ему пользу, - подчеркнул Олесь Янчук.

Отметим, что итоговое видение проекта благоустройства Летнего театра рабочая группа должна подготовить до 1 марта и передать его на рассмотрение мэру Одессы Геннадию Труханову.