rating 2026

Пошук за датою:

14 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

В ходе аппаратного совещания временно исполняющий обязанности директора департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Сергей Щербань отметил, что предложена новая модель, в которой КП «Одестранспарксервис» может выступать самостоятельно оператором для платного паркования.

– Необходимо около 15 миллионов гривен, чтобы в центре города обустроить 800 парковочных мест и закупить 40 паркоматов. Надо нанести разметку и закупить программное обеспечение. А также потребуется 30 дополнительных инспекторов. Они будут следить за выполнением ПДД и контролировать уплату парковочного сбора, – сообщил чиновник.

На данный момент проходит инвентаризация парковок и стоянок в центре города. Обследовав улицы исторического ареала, выявлено более 100 парковочных карманов на 336 свободных паркомест, где можно построить площадки для платного паркования с бесплатными местами для инвалидов.

– Необходимо повысить плату за парковку в центре, что снизит транспортную нагрузку в этой части города. Нами уже разработано 54 схемы площадок для платного паркования, 38 схем на 1000 мест сейчас на согласовании, – подчеркнул Сергей Щербань.

Кроме того, чиновник предлагает расторгнуть договоры с частными парковщиками. Он утверждает, что  2017 году на основании конкурса были заключены договоры с частными операторами, которые обязались создать 34 парковочные площадки.

– По факту создано только 19 площадок, часть паркоматов не работает, непонятными людьми проводится наличный сбор средств, что запрещено законом. В связи с этим направлены уведомления о расторжении договоров со всеми операторами, – резюмировал Сергей Щербань.  

Автор: Александр Разнатовский