Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В одесском УВК гимназии № 7 девятилетний четырехклассник Никита Ковальчук, о котором мы уже писали ранее, провел урок математики на тему «Интегралы» для 11 математического класса и установил рекорд Украины в номинации «Самый молодой преподаватель математического анализа».

Национальный рекорд был установлен в рамках городского форума лидеров школьного самоуправления школ Одессы «Вместе мы изменим мир», в котором приняли участие 110 учеников, представителей Парламента старшеклассников из всех районов города, педагоги, школьники гимназии № 7 и их родители. На первой сессии Парламента старшеклассников выступил мэр Одессы Геннадий Труханов, заявив, что это большое событие для Украины и дальнейшая работа зависит от активности школьников.

— В Одессе живут две моих дочки и два внука, — сказал Геннадий Леонидович. - И для меня важно, каким будет будущее города, которое вы будете строить. Важно, чтобы вы учились в хороших школах, занимались спортом на удобных площадках и в спортзалах. И мы можем добиться всего этого общими усилиями. Мы построили детскую поликлинику в Суворовском районе, открыли новые детские садики в городе, решили проблему с беспризорниками путем реформирования детских учреждений. Наш Молодежный совет дает старт молодым политикам и депутатам, которые работают в горсовете.

Мэр Одессы также посетил урок математики девятилетнего Никиты Ковальчука. Перед занятием он пожал юному преподавателю руку и пожелал удачи.

Никита раскрыл одиннадцатиклассникам тему Интеграла, расписав на доске формулы матанализа. Чтобы юный преподаватель мог достать до доски, ему поставили небольшую стремянку. Затем он дал задание решить интеграл для мальчиков и девочек. Ребята дали правильные ответы.

Юный учитель подобрал интересные задачки применения интеграла в разных сферах: биологии, архитектуре, сельском хозяйстве, энергетике. Школьники самостоятельно решили их, сообщив ответы. Никита показал на экране правильное решение. А потом ответил на вопросы.

Проведенный урок был признан национальным рекордом Украины.

Как сообщил эксперт Национального реестра Украины Дмитрий Яицкий, ранее фиксировались рекорды школьников на самый быстрый счет. Но преподавания не было. В Одессе первый в мире самый младший преподаватель провел урок математики.

Дмитрий Яицкий вручил сертификат о национальном рекорде Никите Ковальчуку. А также заявил, что рекорд состоялся благодаря усилиям целой команды. Он вручил сертификаты родителям Никиты, бабушке, учителям, директору гимназии № 7 и директору департамента образования ОГС Елене Буйневич. Сертификатом был награжден мэр Одессы Геннадий Труханов, который поздравил Никиту с удачным уроком и подарил ручку, чтобы тот смог ставить отметки его ученикам.

Преподавать Никита начал с 7 лет. В 2017 году в школе № 27 он провел математический урок на тему «Пределы», в марте 2018 года рассказал девятиклассниками гимназии № 7 о производных, участвовал в лабораторной работе в Политехе.

С Никитой занимается его папа Вячеслав, который считает, что детей надо направлять, а не дрессировать. По его мнению, очень важно развивать их логическое мышление, а не требовать зазубривания правил. Поэтому Никита с интересом изучает математику и другие науки. Уже 4 года он учится игре на кларнете и фортепиано, неоднократно выступал на конкурсах и концертах. Никита любит играть в футбол, ездить на велосипеде и гулять с друзьями. Он признался,  что с удовольствием проведет еще уроки по математике, которая ему очень нравится.