Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, 6 февраля, на пересечении улиц Канатной и Бунина состоялась торжественная церемония открытия информационной доски, посвященной Ивану Алексеевичу Бунину. Несмотря на опустившийся туман и легкий моросивший дождь десятки одесситов пришли отдать дань памяти и уважения великому писателю.

Информационная доска была скрыта от взглядов всех присутствующих под белой драпировкой до определенного момента. И только ветер, играясь с концами ткани, смог заглянуть под нее раньше остальных.

- Иван Алексеевич Бунин – это человек, которые внес крупный вклад в духовное развитие нашего города. Его пребывание в Одессе оставило глубокий след в литературе. А его отношение к Украине является свидетельством того, как на культуре вырастает братство и взаимопонимание, - такими словами открыл церемонию заслуженный работник культуры Украины Роман Бродавко.

Букет алых роз от городского совета к мемориалу возложила вице-мэр Зинаида Цвиринько.

- Все те, кто ценит мировое искусство - чтят и любят Ивана Алексеевича. Одесситы из числа таких людей. Именно поэтому это уже не первая достопримечательность в честь него на улицах нашего города, - отметила она. - Это знаковое событие для молодежи. Ведь они должны знать и почитать творческих людей Одессы.

Установка информационной доски стала возможной благодаря поддержке и спонсорству известного одесского мецената и предпринимателя Руслана Тарпана. По его признанию, для него очень важно, чтобы одесситы помнили свои корни и были благодарны людям, прославляющим Одессу в своем творчестве.

- Спасибо всем кто пришел. Это очень важно для Одессы. Ведь история Ивана Бунина неразрывно связана с нашим городом. С 1896 по 1920 год он жил и творил в нашем городе. Его важнейшие и лучшие моменты судьбы за эти 25 лет прошли именно здесь, - подчеркнул меценат.

После всех произнесенных пламенных речей под аплодисменты присутствующих и сигналы проезжающих машин драпировка была торжественно снята и информационная доска в честь Ивана Алексеевича Бунина официально открылась.

Автор: Яна Самко

Фото: Максим Войтенко