Поиск по дате:

11 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Координатор проектов ОБСЕ в Украине Вайдотас Верба реализует  около сорока проектов, которые касаются широкого спектра вопросов. В том числе выборов в местные советы-2015. Среди этих проектов, например, семинары-тренинги для журналистов и судьей, онлайн обучение членов избирательных комиссий, подготовка социальных роликов для избирателей о будущих выборах и многое другое.

В Одессе 28 сентября начался первый из четырех учебный семинар для судьей. Обучение журналистов будет проходить с 24 сентября по 8 октября в пяти городах: Одесса, Киев, Львов, Днепропетровск и Харьков. 

- Доверие общества к выборам, как к инструменту влияния на власть, есть ключевым элементом стабильности в стране. Именно потому в избирательный период  роль ответственной журналистики есть особенно важной, ведь СМИ могут помочь разъяснить специфику избирательных процессов, а также помочь людям сделать сознательный выбор, -  считает Вайдотас Верба.

В Украине на будущих выборах  на избирательных участках будет работать около полумиллиона человек. Мало кто из них знаком с Законом «О местных выборах». Более того, практика прошлых лет показывает, что за несколько дней до выборов состав комиссий может поменяться на 60%. Это может привести к ситуации, когда на участках будут работать абсолютно не подготовленные люди.

Чтобы быстро и качественно обучить членов комиссий, уже в ближайшие дни координатор проектов ОБСЕ запустит сайт, содержащий промо-ролики, видео лекции, схемы, тексты и анимацию об особенностях избирательного процесса, а также ссылки на законодательство и постановления Центральной избирательной комиссии, которые можно будет использовать в работе на участке. На ресурс можно будет перейти по прямой ссылке, которую разместят на сайте ЦИКа.