Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе Приморский районный суд продолжил рассмотрение дела о нападении на Сергея Стерненко, в котором его подозревают в умышленном убийстве одного из нападавших Ивана Кузнецова. Об этом сообщает «Общественное».

0042e4b01b3d11e37d91344dccf573ff

Так, на заседании участники допросили врача Виктора Магринчука, единственного из экспертов, исследовавшего тело погибшего. По его словам, Кузнецов получил 5 ножевых ранений, одно оказалось смертельным. С такими травмами он мог не только пробежать определенное расстояние, но и продолжать сражаться.

Виктор Магринчук работает врачом и судебным экспертом в Одесском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Он единственный из специалистов в уголовном производстве, кто исследовал тело Ивана Кузнецова, после чего составил акт осмотра трупа и выводы. Документы стали основой четвертого тома дела и последующих комиссионных экспертиз.

Во время допроса Магринчук рассказал, что обнаружил у Кузнецова пять резаных ран, одна из них стала смертельной. Травма была нанесена в область живота и повредила левый желудочек сердца.

- Из-за этого повреждения кровь, которая должна была желудочком поступать дальше по аорте во внутренние органы, частично она попала в плевральную полость. Это привело к тому, что Кузнецов постепенно начал терять сознание. По мере того как накапливалась кровь, наступила смерть, - отметил он. эксперт.

Кузнецов, по данным врача, умер из-за острой кровопотери. Через несколько десятков секунд он потерял сознание, а через несколько минут наступила смерть.

- Невозможно сказать конкретно это были 5 или 10 минут. Но, по моему мнению, с момента причинения травм до момента наступления смерти прошло не более 10 минут, — добавил судмедэксперт.

Также он отметил, что не исключает, что умерший мог пробежать 99,1 метра. Именно таково расстояние между местом нападения на Сергея Стерненко и обнаруженным телом Ивана Кузнецова. И именно от места нанесения смертельного удара дело могут квалифицировать либо как самозащиту (если это было место нападения), либо как умышленное убийство (если на месте обнаруженного тела).

Наша справка

На одесского активиста напали 24 мая 2018 года. Один из нападавших получил тогда смертельный удар ножом в область живота, а Сергей Стерненко попал в больницу.

С 2014 года на бывшего лидера одесской ячейки «Правого сектора» совершили три нападения.

Автор: Милана Снегина.