Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в Одессе состоялась конференция, в ходе которой представители общественных организаций, занимающиеся паллиативной помощью, обсудили результаты проекта ОО «ЕЛЕОС» «Консолидация гражданского общества Одесской области защиты прав пациентов с паллиативным статусом и членов их семей».

Проект реализован общественной организацией «ЕЛЕОС» при поддержке БО «Мережа 100 відсотків життя Рівне» в рамках проекта «Обеспечение защиты прав паллиативных больных на базе ОГС, которые работают в сфере паллиативной помощи» при финансовой поддержке Европейского Союза. 

Сама конференция проходила в рамках экспертной панельной дискуссии с представителями общественных организаций из разных регионов Одесской области, с целью проанализировать уже имеющиеся результаты проекта, а также обсудить дальнейшие перспективы общественности.  

– Наш проект посвящен развитию паллиативной помощи в Одессе. Сегодня мы предоставим результаты своей работы и один из пунктов на повестке дня, это второе собрание нашего общественного объединения, которые мы назвали «Региональная ассоциация сообществ по соблюдению прав человека паллиативных больных». И не в последнюю очередь мы собрались здесь, чтобы объединить усилия для развития паллиативной помощи в Одессе и области. И, как мы уже неоднократно отмечали, по результатам нашего исследования, паллиативная помощь в регионе отсутствует, – рассказал глава ОО «ЕЛЕОС» Юрий Жогно.

Еще одной темой конференции стал вопрос создания «Областного координационного совета по развитию паллиативной помощи» при ООГА, которые был инициирован ОО «ЕЛЕОС» и поддержан председателем ООГА М. В. Степановым, а также его заместителем по социальным вопросам С. В. Колебошиным.

– По официальным статистическим данным около 4% населения Одесской области нуждаются в паллиативной помощи, и мы считаем, что такая категория людей должна быть в фокусе внимания у представителей власти. Именно поэтому наша конференция посвящена обсуждению этих вопросов, т.к. общественники не будут молчать, – отметил Юрий Жогно.

В обсуждении темы паллиативной помощи приняли участие, включая одесские общественные организации-сети (ОД «Вера. Надежда. Любовь», ОО «Солнечный круг», ОО «Жизнь плюс» и др.), общественные организаций из различных районов области (Ананьевский, Белгород-Днестровский, Балтский, Измаильский и др.). Эта проблема уже на протяжении многих лет не решается в Одесском регионе на уровне власти, собственно поэтому данной тематикой занимаются исключительно общественные активисты.  

– Мы хотим объединить все сообщества в регионах для защиты прав человека паллиативных больных, адвокации их интересов и предоставления различных паллиативных сервисов. Всем известно, что на сегодня в Одесском регионе отсутствует регистр паллиативных больных – они фактически не учтены и об этом властные кабинеты не беспокоятся. И это далеко не все проблемы с паллиативной помощью в регионе, потому создание Областного координационного совета по развитию паллиативной помощи при ООГА – давно созревшее решение общественных активистов, по сути, естественный шаг представителей громады, направленный на устранение дискриминации паллиативных больных и их семей. «На наш призыв откликнулись, и теперь в наш общественный союз входят около 20 общественных организаций Одещины, и неравнодушные люди, которые не являются членами каких-либо сообществ. Например, у нас в области 3 ребенка с диагнозом «мукополисахаридоз», живут они удаленно друг от друга, объединиться им достаточно сложно, не говоря уже об отстаивании своих интересов и прав человека, поэтому одна семья с ребенком с таким диагнозом уже присоединилась к нашему союзу», – сообщила председатель Общественного Союза «Региональная ассоциация сообществ по соблюдению прав человека паллиативных больных» Диана Хомюк.

Хоть ситуация в регионе с паллиативной помощью по сей день соответствует гуманитарному кризису, когда дискриминирована целая категория населения Одещины, усилия общественников начали давать свои первые плоды. В первую очередь, разумеется, стоит отметить создание в области такой организации, как Общественный Союз «Региональная ассоциация сообществ по соблюдению прав человека паллиативных больных», что дает надежду паллиативным больным региона на соблюдение их прав человека в будущем. Во-вторых, и это можно сказать – «одесский прорыв», благодаря усилиям ОО «ЕЛЕОС» в Великомихайловском и Балстком районах на сессиях районных советов были утверждены бюджетные статьи расходов - 12 и 15 млн. грн., - соответственно, на развитие учреждений паллиативного сервиса. На очереди Лиманский район, сессия районного совета которого состоится на днях. А это, не много, ни мало - паллиативные отделения и выездные службы при центральных районных больницах, а также специализированные отделения паллиативного ухода при районных терцентрах.

Кроме того, по словам Юрия Жогно, общественникам удалось наладить конструктивное сотрудничество с представителями ООГА, теперешний состав которой, с пониманием отнеслись к инновациям общественников. Напомним, что предыдущее руководство департамента охраны здоровья ООГА саботировали аналогичные инициативы ОО «ЕЛЕОС» в 2016 году. Возможно голос 4% населения региона помогли услышать 2 пикета, многочисленные заявления и ходатайства общественников.  

– Сегодня на повестке дня – создание областного координационного совета как европейского качества коммуникационной площадки для конструктивного диалога представителей громады и власти, – заявил Юрий Жогно, - а это очень важный аспект жизни громады, особенно, для ее паллиативной категории граждан, как, впрочем, и для всей громады, которая претендует называться милосердным, культурным и гуманным сообществом граждан.