Всеукраинское движение «Молодежное единство», общественная организация «Сопротивление» призвали городской и областной советы запретить на территории Одесской области деятельность ВО «Свобода», организаций «Правый сектор», «Трезуб», «Братство», «Патриот Украины», «Сокол» и Социал-национальной ассамблеи.
По словам лидера «Молодежного единства», депутаты областного и городского советов должны провести внеочередные сессии, чтобы принять решение об их запрете.
«Я понимаю, что юридической силы это решение иметь не будет. Но таким образом депутатский корпус определит свою позицию по отношению к организациям и группировкам, которые пропагандируют радикальную националистическую деятельность и провоцируют гражданскую войну», – сказал Антон Давидченко.
Также, по его мнению, сотрудники СБУ должны отчитаться, почему на протяжении многих лет они не обращали внимания на деятельность тренировочных лагерей, где готовили боевиков.
Напомним, на текущий день география запретов на деятельность политических партий выглядит следующим образом: запрещена деятельность КПУ и Партии регионов в Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Волынской, Черновицкой и Винницкой областях, деятельность ВО «Свобода» – в АР Крым.
Источник: ИА «Одесса-медиа»