Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе проходит Международная выставка «Парад пород кошек», организованная Одесским клубом любителей кошек «Чеширский кот».

Как отмечает корреспондент ИА «Одесса-медиа», не менее 80 владельцев породистых домашних котов и кошечек из Украины и ближнего зарубежья выставили их для всеобщего обозрения и восхищения на первом этаже Одесского морвокзала.

Шотландские вислоухие, британские, сибирские, персидские, мэйн кун, сфинксы, абиссинские животные редких окрасов, разного возраста, веса, шерстистости – уже титулованные, не первый раз участвующие в выставках. У каждого – паспорт, свидетельствующий о «благородстве кровей». Многие хозяева, прекрасно чувствующие своих питомцев, готовы часами рассказывать о них.

Светлана, принесшая на выставку Вивьена – элитного кота породы священная бирма, уверяла, он – единственный в Одессе. Мама-кошка Вивьена – из Швеции, папа-кот – из Германии. Порода редкая. Как известно, в Бирме, где эти кошки считаются священными, их вывоз из страны запрещен. Лишь в 1808 году одному французскому архитектору удалось вывезти во Францию бирмскую кошечку, после чего и началось их триумфальное шествие по кошачьим парадам в Европе. Наконец, и одесситы, не выезжая за пределы города, могут позволить себе полюбоваться этими грациозными животными или… приобрести.

Самыми «увесистым» оказался «шотландец» Тонни, дотянувший до 10 килограммов. Не отставали в весе и мэйн куны: 8-9 килограммов – не предел для этой породы, правда, «толстячки» свыше 10 килограммов на выставку не допускались, иначе можно было бы увидеть и раздобревшие «экземпляры». Публику развлекали трехмесячные сфинксы-шалунишки Джоконда и Соломоний, которым замкнутого простора манежа явно не хватало: они проявляли интерес к соседним котятам и охотно позволяли себя гладить.

Отметим, на выставке также присутствовали волонтеры приюта для кошек, в том числе и элитных пород, брошенных своими прежними хозяевами.

Фото: Алла Талова

Источник: ИА «Одесса-медиа»