Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Подчеркивается, что моральные устои, уважение к семейным узам во все времена были основой развития и процветания любой страны, но сейчас все более явно в мире и, в частности, в украинском обществе проявляется тенденция к разложению нравственных устоев, деградации семейных отношений, утрате традиционных вековых духовных и моральных ценностей.

Поводом для обращения стало проведение фестиваля «Одесса Прайд-2019» и размещение на улицах Одессы билбордов с анонсом радиомарафона на «Первом городском радио» в поддержку этого мероприятия.

Против этого выступил целый ряд религиозных и общественных организаций Одессы и области: Украинская православная церковь, католические и протестантские церкви Одесчины, Христианский гуманитарно-экономический открытый университет, Гуманитарная теологическая академия, Христианская Церковь Прославления; Духовное управление Христианской Реформаторской Церкви в Одесской области, Международный благотворительный фонд «Реформация», Ассоциация молодых теологов, Общественное движение «За семью» в Одесской области, Молодежное движение «Youth Force», Конгресс родителей Одесской области, Общественное объединение «Всеукраинский собор», церковь «Эммануил», религиозные организации Церковь ХВЕ «Возрождение» и Первая Одесская церковь ЕХБ, благотворительные фонды «Прошлое, Настоящее, Будущее», «Выбери Жизнь» и «Наследие», группа депутатов  Белгород-Днестровского горсовета, Овидиопольский райсовет, совет Дальницкой объединенной громады, Подгорненский сельсовет, общественные организации «Молодежный Творческий центр», «Объединение участников боевых действий Овидиопольского района», «Несокрушимая позиция», Развивающий детско-подростковый клуб «Авана», религиозные общины «Благодать Иисуса Христа» и «Церковь Добрая Весть», Одесское областное объединение церквей ХВЕ, Христианская церковь «Слово жизни» г. Одесса, Церковь Евангельских Христиан «Любовь Христа», Еврейская Мессианская религиозная община «Свет Мессии» (Ор Машиах), Христианская церковь «Скиния» и многие другие. Также с аналогичными обращениями выступили многие политики Одесского региона.

В обращении к властным и правоохранительным органам подчеркивается, что пропаганда нетрадиционных семейных ценностей ведет к моральному разложению общества. При этом представители духовенства и общественники ссылаются на Конституцию, Закон Украины «О защите общественной морали» и другие акты. В частности, цитируется, что в статье 51-й Конституции Украины сказано, что семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством. Согласно статье 16-й Всеобщей декларации прав человека семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства. Статьями 7-й и 20-й Закона Украины «О рекламе» запрещается содержание информации или изображений, которые нарушают этические и моральные нормы, предоставление информации, способной вызывать пренебрежительное отношение детей к опасным для здоровья и жизни ситуаций, а также нанесение рекламой морального и физического вреда детям (информация на билбордах, по мнению обратившихся, имеет признаки нанесения такого вреда).

В свою очередь Одесский облсовет ещё в 2018 году поддержал подобные инициативы духовенства и активистов и направил подписанное ими «Обращение о защите семейных ценностей в Одесской области» в вышестоящие органы власти. Более того, депутаты 79 областных, городских и районных советов со всей страны приняли обращение по защите институции семьи в Украине к Президенту Украины, Кабинету Министров и Верховной Раде, Совету национальной безопасности и обороны Украины. (Аналогичное требование содержится и в резолюциях Всеукраинских форумов семьи, которые состоялись 14 марта 2018 года и 1 марта 2019 года в Киеве с участием Президента Украины, членов Кабинета Министров, народных депутатов Украины,  представителей самоуправления и общественных организаций). Сегодня на единой платформе защиты института семьи на Одесщине особенно активно действуют Духовный совет христиан в Одесской области и Общественное объединение «За семью» в Одесской области. Они являются инициаторами различных тематических акций и мероприятий. В мае этого года (как и в прошлые годы) был проведен массовый Фестиваль семьи на Приморском бульваре и прошло по улицам Одессы «Шествие за семейные ценности». А 30 августа для одесситов и гостей города на Думской площади состоится акция «Встреча счастливых семей», во время которой пройдут выступления детских коллективов, конкурсы, викторины с угощениями и подарками, будут  организованы фотозоны. «Семья – это здоровье общества», – таков девиз праздника.