Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе, как известно, достаточно мест, где можно со вкусом отдохнуть и развлечься. Не бесплатно, конечно. А вот бесплатных уютных площадок, где можно было бы встретиться с друзьями, почитать свежую периодику, к сожалению, сегодня доступную не каждому, а то и поработать на свежем воздухе, практически, нет. Появилась такая площадка в мае 2018-го года во дворе Одесской национальной научной библиотеки – в рамках выставки-форума «Украинская книга на Одесщине» здесь открылся летний читальный зал Litera. Причем посетить его можно было и без наличия читательского билета.

В тестовом режиме читальный зал проработал до самых холодов. Приходили сюда и студенты, и люди зрелые, и мамы с колясками… В результате более 5% его посетителей стали зарегистрированными читателями библиотеки. Оказалось, социальный спрос на подобную локацию довольно высок.

Руководство библиотеки инициировало разработку концепции летнего читального зала – открытого общественного пространства, где посетители смогут познакомиться с широким спектром новых газет и журналов, воспользоваться Wi-Fi, посмотреть кинофильмы, стать участниками буккроссинга – свободного обмена книгами. Здесь будут проходить литературные вечера и дискуссионные клубы. А малыши в детском уголке - читать, рисовать и играть. 

Так, в историческом центре города, на улице Пастера, где рядом со старейшей научной библиотекой страны, обладающей богатейшими фондами, расположены два театра – украинский и театр кукол – и Одесский художественный музей, образуется настоящий культурный квартал.

А для того, чтобы и в летнюю жару посетители читального зала приобщались к культуре, не испытывая дискомфорта, немаловажным аспектом его создания стало эргономическое и дизайнерское оформление. Понятно, без солнцезащитных тентов обойтись здесь никак нельзя. Необходима для осуществления проекта и финансовая поддержка. Потому  за содействием  в его реализации обратились к менеджерам краудфандинговой  платформы «Мой город», привлекающей необходимые средства с помощью неравнодушных одесситов.

- Выслушав пожелания директора библиотеки Ирины Бирюковой, мы поняли, что кустарщина, пластиковые стулья и стенды совершенно не вписываются в этот проект. Нашли архитектора Машу Смирнову, которая активно нам помогает. Она предложила свою концепцию современной организации летнего читательского пространства – площадку, оборудованную навесом, в тени которого расположатся столики и книжные полки. Сделали визуализацию проекта. Кроме того нашли фабрику, которая согласилась воплотить все это в жизнь. Стоимость проекта - 320 тыс.грн. В начале года мы уже стартовали со сбором средств. Ищем спонсоров, - рассказала менеджер платформы «Мой город» Валерия Серова. - Нам кажется, целевая аудитория проекта - это не только посетители библиотеки, но и, например, фрилансеры, для которых это место может стать своеобразным коворкингом.

Презентация социального проекта Litera собрала в зале Одесской национальной научной библиотеки ее давних читателей и друзей, среди которых журналисты и художники, ученые и архитекторы, музейщики и общественные деятели. Многие из них стали его донаторами.

- Я надеюсь, с помощью современных социальных коммуникаций, воодушевления и энергии одесситов, чьи соотечественники, благодаря общественным инициативам, 190 лет назад создали нашу библиотеку, наш проект осуществится. Litera станет яркой локацией культурного квартала Одессы, - полагает Ирина Бирюкова.