Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в админцентре на Косовской представили интерактивную карту временных сооружений со всей доступной информацией о городских МАФах. В них будут данные о паспорте привязки, площади и адресе размещения. На каждом таком сооружении планируют разместить QR-код – отсканировав его, любой желающий сможет получить всю необходимую информацию.

Представил проект мэр Одессы Геннадий Труханов, который отметил, что муниципалитет ищет инструменты, которые позволят более эффективно наполнять городской бюджет за счет различных отраслей. Вместе с тем, длительное время идет борьба с незаконными МАФами. Обе задачи может помочь решить интерактивная карта временных сооружений.

1

- Основная цель созданной карты – пересчитать все МАФы, чтобы мы знали, какая там ведется торговля, какого они размера, какая арендная плата взымается, взымается ли она в соответствии с площадью или мы недополучаем, - подчеркнул Геннадий Труханов.

На данный момент туда уже внесли большую часть объектов. В горсовете обещают, что карта начнет полноценно работать уже в конце года. Перейти на нее можно уже сейчас по этой ссылке.

В свою очередь вице-мэр Одессы Павел Вугельман сообщил, что разработка карты проходила в три этапа. Первым делом разработали электронный реестр и саму карту. Далее специалисты подключили к ней сервис, позволяющий после сканирования QR-кода на МАФе перейти на страничку карты с информацией об объекте.

2

- Последним этапом, работа над которым уже началась, станет доработка электронного кабинета для предпринимателей, где арендатор временного сооружения сможет узнать о статусе оплаты за договор, внести необходимую сумму и подать документы в ЦНАП, - отметил Павел Вугельман.

Начальник городского управления торговли Ирина Ястремская добавила, что пользоваться сервисом может любой желающий. Чтобы получить информацию об объекте, необязательно идти к нему и сканировать QR-код. Можно воспользоваться строкой поиска и вбить данные МАФа, либо найти его на карте в разделе «Временные сооружения».

3

- На сегодняшний день система является полностью рабочей и готовой к использованию. Сама процедура использования QR-кода является достаточно простой: отсканировав на фасаде временного сооружения код, пользователь будет автоматически переадресован на информационную страницу объекта, где отображаются необходимые данные, - рассказала Ирина Ястремская.

Руководитель департамента информации и цифровых решений Андрей Сиваш сообщил, что на разработку портала не выделяли дополнительные средства из городского бюджета, этим занимались сотрудники департамента информации в рамках своей повседневной работы.

4

- Данные еще вносятся, но мы уже занесли около 95% всех данных, в течение ноября еще будет вестись эта работа. С середины декабря можно будет уже говорить про 100-процентную наполненность и сверять данные, - заверил Андрей Сиваш.

Под конец презентации Геннадий Труханов поставил конечный срок для окончательной доработки проекта – 15 января.

5