Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, 4-го сентября, вагоноремонтные мастерские КП «Одесгорэлектротранс» на Алексеевской площади презентовали модернизированный трамвай с новым дизайном.

Новый трамвай стал 17-м вагоном, собранным в Одессе, и первым в так называемой «космической» серии. Во время открытого конкурса горожане подобрали ему название – «Одиссей».

Дебютный «Одиссей» обошелся ОГЭТ в 6,6 млн грн. До конца сентября его будут испытывать, а в следующем месяце он выйдет на линию и будет обслуживать маршрут №18. 

Новинку проинспектировал мэр Одессы Геннадий Труханов, который остался доволен «Одиссеем» и поблагодарил сотрудников депо за проделанную работу, пообещав премию и поддержку мэрии.

– То, что мы видели здесь в 2014 году и сегодня – это две большие разницы. Рабочий день предприятия начинался с того, что оставшиеся сотрудники вычищали с территории снег, чтобы пройти к своим рабочим местам. Я уже не говорю об условиях труда и зарплатах. Позже началось восстановление подвижного состава, который, казалось, был утрачен навсегда,– отметил Геннадий Труханов. 

По словам городского головы, строительство собственного трамвая обходится бюджету Одессы в несколько раз дешевле, чем закупка уже готового транспорта на мировом рынке. Кроме того, появляются новые рабочие места.

Следующий вагон мастерские намерены выпустить в ноябре. Всего «Одесгорэлектротранс» закупил шесть кузовов с обновленным дизайном.

Помимо этого, присутствующие смогли полюбоваться электробусом. Машину создали на основе старых троллейбусов «Шкода», которые уже были списаны. Троллейбус полностью переделали, оснастили новым оборудованием и отделкой, ему оставили «рога», через которые он может подключаться к электропитанию и заряжаться. Максимальный запас хода составляет до 50 километров. В ближайшее время бус начнут тестировать.

– Планируем его запускать по улице Балковской. Мы и дальше будем наращивать парк, для того чтобы по Балковской ходило больше  общественного транспорта. Нашим дорожникам дано задание продумать, как сделать выделенную полосу для движения общественного транспорта, – рассказал Геннадий Труханов.

Фото: Роман Давыденко