Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в стенах одесской мэрии презентовали концепцию развития парковочного пространства в городе. На презентации присутствовали чиновники и депутаты городского совета во главе с мэром Одессы Геннадием Трухановым, общественность, правоохранители.

Как рассказал городской голова, в рамках предложенной концепции власти не планируют обходиться сугубо созданием парковочных мест. В частности, стратегия связана с движением общественного транспорта, как коммунального, так и частного.

– Изучив все возможные направления, а также опыт других городов и стран, мы оказались в начале большого пути не просто по наведению порядка в парковочном пространстве, а в сознании одесситов в целом. До этого законодатель не баловал нас законами, мы не могли ни эвакуировать машины, ни вообще принимать какие-либо меры, чтобы навести порядок. Сегодня законодательное поле немного расширилось, – отметил Геннадий Труханов.

Во время презентации вице-мэр Одессы Павел Вугельман рассказал, что решение данного вопроса давалось непросто, так как не было соответствующей нормативной законодательной базы. Однако был принят закон №2262, благодаря которому в случае принятия муниципалитетом нормативных документов и концепций будет легче начать системно решать определенные проблемы.

– В рамках нашей концепции мы говорим о конкретном плане действий, состоящем из полного анализа, строительства и модернизации «карманов», перехватывающих парковок, обновления дорожных разметок и так далее, создания технического автоматического комплекса, который есть в ряде городов Европы и Украины, и о внедрении контроля – системы штрафования и эвакуации. Также концепция предполагает введение современных видов оплаты за парковочное пространство, – заявил Павел Вугельман.

По его словам, необходимо создать рабочую группу, куда войдут представители городской власти, эксперты, общественные организации, правоохранители и горожане. На протяжении года группа должна ежедневно работать буквально над каждой улицей Одессы.

– В центре города существуют большие проблемы, связанные с паркованием. В связи с этим мы направим основные силы именно на этот район Одессы. В этом должны принимать участие специалисты, имеющие в распоряжении компьютерные программы для расчета трафика. После отработки каждой улицы мы увидим реальную картину и поймем, что необходимо сделать. Только потом будем проектировать велоинфраструктуру, пешеходные дорожки, места для паркования общественного и личного транспорта. После этого начнется развитие инфраструктуры, строительство больших наземных и подземных парковок, – сообщил Павел Вугельман.

Директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько рассказал об автоматизированной системе, которая в рамках концепции призвана создать единое информационное пространство одесских парковок. Она необходима для учета всех платежных транзакций, для выдачи и взыскания штрафов и получения свободной информации о парковочных местах.

­– Система работает за счет управления зонами и отдельными паркингами, информирования клиентов различными способами. Благодаря автоматической отчетности можно будет оперативно получать необходимую информацию. Кроме того, система позволяет применять разные пользовательские интерфейсы, – рассказал Александр Илько.

Геннадий Труханов подчеркнул, что перед властью стоит важная для города задача. В то же время отметил, что ни одна система не приживется, пока одесситы сами этого не захотят.

– Без взаимодействия с людьми ничего не получится, ни одна власть не наведет порядок. Одесситы должны начать с себя. Определиться: хотят они так жить или нет, а мы создадим необходимые условия, – резюмировал городской голова.