Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В рамках всеукраинской акции по подсчету бездомных животных одесские волонтеры подсчитали количество бездомных собак. Активисты с радостью отметили, что фактическое количество животных оказалось даже меньше, чем они ожидали, а директор по развитию платформы «Мой город» Любовь Ждан поблагодарила волонтеров за помощь в реализации акции.

Так основатель платформы animal-id.info Виктор Копач отметил, что подсчет животных происходил в соответствии с установленными правилами, а погрешность подсчета составила всего 0,98 % – то есть менее 30 животных со всего города. Подсчет производился в соответствии с международной методикой WAP, согласно которой город делится на сектора, которые с помощью Google Maps окрашиваются в разные цвета.

Одессу разделили на 93 сектора, каждый из которых волонтер мог обойти за два часа. Такая методика дает возможность быстро и качественно подсчитать количество беспризорных собак, а также максимально упрощает работу волонтеров и координаторов.

По словам Виктора Копача, благодаря столь инновационной технологии результаты подсчета удалось получить почти сразу после окончания акции.

- Основываясь на данных полученных в ходе проведения акции, могу сказать, что в Одессе достаточно небольшое количество бездомных собак – всего 1 тыс. 855 штук, учитывая погрешность в 15%, - рассказал Виктор Копач.

По мнению организаторов акции, важно не только подсчитать количество бродячих собак, но и установить причину их появления. Представитель европейского благотворительного фонда Naturewatch Наталья Скоропуд сообщила, что большинство бездомных собак не являются потомственными, а попадают на улицы в течение жизни.

- Подсчет – это основа для разработки эффективных рекомендаций для городских властей, в которых будут указаны причины появления животных на улицах и предложены меры по предотвращению этих процессов. Многие просто хотят убрать животных с улиц, но это неэффективно. Нужно понять, откуда они появляются и устранять эту проблему, - объяснила Наталья Скоропуд.

Общественники уверены, что совместная работа городских властей и активистов поможет решить проблему беспризорных собак. Для этого Виктор Копач рекомендует проводить регулярный подсчет животных и своевременно их стерилизовать.