Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Во дворе Одесского областного центра занятости, что на ул. Адмирала Лазарева, вот уже несколько лет несет службу трехлапый пес Дружок. А недавно сотрудники центра выложили фото собачки в зимнем пуховике, оставив мотивирующий пост под снимком. Работники поставили в пример пса тем, кто отчаялся найти работу: мол, несмотря на то, что у собаки всего три лапы, она смогла отлично устроиться.

«Наш Дружок работает охранником и уже заработал на зимнюю одежду. А у тебя есть постоянная работа?» – написали на странице центра в ФБ.

Сотрудники ведомства воспоминают, что им около пяти лет назад подбросили питомца. Дружок был совсем маленьким, но уже тогда у него не было лапки. Ходят слухи, что песика зацепил автомобиль, после чего конечность пришлось ампутировать. А вот водитель центра Юрий Копылов предполагает, что собака попала под трамвай.

Впрочем, большинство все же склоняется к версии с машиной. Дело в том, что Дружок агрессивно реагирует на некоторые автомобили: видит их – и тут же принимается лаять. А иногда с устрашающим оскалом набрасывается на транспортное средство.

– Он явно испытывает ненависть к определенным машинам, – считает специалист областного центра занятости по связям со CМИ Любовь Адырова. – А этой весной даже прокусил шину авто поставщика. Причем по иронии судьбы тот случайно заехал к нам, просто перепутав ворота. В итоге мы всем коллективом собирали деньги, чтоб оплатить выставленный за колесо счет.

Хоть и приносит порой хлопоты хвостатый, в центре занятости его успели полюбить. Дружка приучают к дисциплине, а пес в свою очередь отважно несет службу на посту. Так, он неоднократно прогонял недоброжелателей, а несколько раз смог отвадить воров.

– Наш Дружок очень разборчивый, – говорят сотрудники центра. – К примеру, некоторых дворовых собак он гоняет, с другими делится едой. Такой же особый нюх у него и в отношении людей. Но вообще пес очень дружелюбный: он уже перезнакомился с детьми всех наших сотрудников и с удовольствием с ними играет.

За верную службу трехлапого охранника в этом году поощрили, купив перед зимними морозами ему тепленький костюм. В прошлом году пес сильно перемерз и в связи с этим перенес операцию – с тех пор его еще больше холят и лелеют. Также песика регулярно потчуют вкусностями с Привоза.

– Дружок у нас балованный: от сухого корма из зоомагазина отказывается, да и объедки со стола не ест, – поделилась сотрудница центра занятости Лариса Тараненко. –  Но мы специально ходим на Привоз за мясными лакомствами и костями для него. А у главного бухгалтера в кабинете даже стоит специальный ящик с надписью «Для Дружка», куда мы складываем деньги на разные вкусности.

КСТАТИ

Историей пса, который не просто обрел работу, а и нашел свой дом, сотрудники Одесского областного центра занятости мотивируют соискателей. Там подчеркивают, что могут трудоустроить каждого, в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями. К слову, с начала года на учете в региональных центрах занятости стояло 1014 инвалидов, живущих в Одесской области, 339 из них удалось трудоустроить.

Автор, фото: Алексей Лосинец