В Одессе открылся дайвинг-клуб для инвалидов-колясочников. Торжественное открытие клуба прошло вчера, 22 августа, на траверсе №16 пляжа «Дельфин», сообщает пресс-служба горсовета.
Идея создать дайвинг-клуб для людей с ограниченными возможностями в Одессе возникла еще в 2012 году, когда власти узнали, что одесские инвалиды-колясочники каждый год для погружений в воду с аквалангом ездят в Крым на мыс Тарханкут.
В том же году и начались работы по обустройству клуба: была выстроена подпорная стенка, отремонтирован траверс № 16, построена парковочная площадка для разворота инвалидных машин и подъездная дорога. В этом году был установлен кран-балка с сиденьем для дайвингиста, после чего оборудование успешно прошло тестирование.
По словам мэра Одессы Алексея Костусева, проект дайвинг-клуба разрабатывался около 2-х лет, а на его реализацию было потрачено более полумиллиона гривен.
«Методику погружений мы разрабатывали несколько лет, и на сегодняшний день это – уникальный опыт. Ранее мы вывозили людей в Крым, там они погружались и плавали. Для тех, кто ограничен в своих возможностях, это очень важно. Иногда они ждут целый год, чтобы снова нырнуть и ощутить эту свободу. Теперь подобная возможность есть и в Одессе. Мы очень долго мечтали о таком и, наконец, все наши мечты сбылись», - заявил дайвинг-инструктор Александр Кушнир.
Фото: odessa.ua
Источник: ИА «Одесса-медиа»