Поиск по дате:

21 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Во вторник, 20 мая, из Львова в Одессу прибудет «Поезд дружбы». Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», дружественные львовяне разукрасили свой поезд позитивными цветами и нарисовали на нем котят, написав на вагоне: «Спокойствие, только спокойствие!».

«Общественные активисты поедут к Жемчужине Черного моря, чтобы поделиться спокойствием, уютом, чувством поддержки и семейного тепла, что еще сохранилось во Львове. Этого спокойствия и уюта крайне требуют жители Юга и Востока Украины, особенно после последних стычек и в преддверии выборов президента Украины», – информирует Общественный сектор львовского «Евромайдана».

Планируется, что после акции вагон останется в составе поезда «Одесса – Львов». Кроме западно-украинского спокойствия, львовяне намерены привезти одесситам посылки, которые они уже собирают в нескольких пунктах в городе, о чем сообщила один из организаторов мероприятия Наталья Куба.

«Собираем пледы, мягкие игрушки, книги, диванные подушки, вазоны, полотенца, скатерти, изделия hand made… и кульки, наполненные нашим спокойным воздухом. Одним словом, привезем все, что для вас является олицетворением уюта и комфорта и ассоциируется с заботой и теплом», – уточнили «евромайдановцы».

Отметим, в Одессе уже идет активное обсуждение предстоящего визита львовян. Отреагировала на приезд своих единомышленников ведущая активистка одесского «Евромайдана» Алена Балаба. На своей странице в Facebook она написала: «Потому что вся Украина устала от тревожных новостей. Потому что все мы – независимо, где живем: на Юге, на Севере, на Западе или Востоке, – хотим мира, душевного спокойствия, уюта и тепла на своей земле».

Однако среди одесситов также имеется диаметрально противоположное мнение об акции 20 мая.

«Это типа новая серия “мирных” футбольных ультрас образца 2 мая? Что теперь за подразделение везут, кого в этот раз собираются жечь? На совещании партийных лидеров области с новым губернатором 8 мая в ОГА нашла общее понимание идея выдворить из Одессы любые иногородние силы, мешающие одесситам разных политических взглядов найти общий язык. Если Палица действительно понял обстановку в городе, он должен остановить эту явную провокацию», – считает одесский анархист Вячеслав Азаров.

Добавим, тревожные настроения в связи с предстоящим мероприятием, подготовленным «Евромайданом», ощущается и в рядах активистов и сторонников одесского «Антимайдана».

Напомним, в феврале текущего года один из активистов «Правого сектора» Игорь Мосейчук заявил, что его организация сформирует «Поезд дружбы» в Крым, где будет жестко пресекать попытку разорвать территориальную целостность Украины. Но в пресс-службе организации опровергли информацию об отправке в Крым подобного транспорта для подавления сепаратистских настроений, сославшись на эмоциональность активиста. Сейчас же, как заверяют «евромайдановцы», отличительной чертой «Поезда дружбы» в направлении «Львов – Одесса» является то, что «акция имеет исключительно мирный характер».

Фото: Facebook.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»