Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в новом здании одесской мэрии на улице Косовской состоялись общественные слушания по проекту решения исполкома «О внесении изменений в решение исполнительного комитета Одесского городского совета от 22 апреля 2008 №434 «Об утверждении Правил размещения наружной рекламы в городе Одессе в новой редакции».

Главной целью изменений, которые планируется внести в документ, является ужесточение правил размещения рекламы. В Одессе только ленивый не жаловался на то, что рекламные щиты и вывески уродуют внешний вид зданий и улиц, не соответствуют архитектурному стилю, а главное – часто являются угрозой для жизни и здоровья горожан. И спорить с этими фактами сложно. Именно для того, чтобы исправить ситуацию и навести порядок в сфере рекламы в городе и планируется внести серьезные изменения в правила размещения.

Как рассказал начальник управления рекламы Одесского горсовета Виктор Панасюченко, планируется увеличить штрафы за незаконное размещение вывесок, поднять тарифы, которые не менялись еще с 2008 года, и ужесточить контроль над сферой рекламного бизнеса.

- Владельцы щитов и вывесок должны понимать, что их ждет серьезная ответственность, если не дай Бог, их конструкция упадет на человека и нанесет ему травму. Только тогда они будут серьезно подходить к вопросу их размещения, и мы сможем избавиться от того безобразия, которое, увы, пока ещё существует в нашем городе, - отметил Виктор Панасюченко.

Слушания привлекли к себе широкое внимание, поэтому на мероприятии присутствовали не только представители фирм-операторов наружной рекламы, владельцы рекламных конструкций, представители «Ассоциации наружной рекламы Украины», но и депутаты областного и городского советов: Лилия Рогачко, Анна Позднякова, Лилия Леонидова, Игорь Клименко, Владимир Корниенко, Оксана Гончарук, а также представители общественности и прессы.

Собрание затянулось на несколько часов, а обсуждения оказались весьма бурными, что вполне объяснимо. Дело в том, что некоторые депутаты, имеющие самое прямое отношение к рекламному бизнесу, владеющие рекламными компаниями и контролирующие значительную часть  рынка наружной рекламы, десять лет назад создавали правила размещения так сказать «под себя», не беря в расчет интересы одесситов. Поэтому любые намерения городских властей навести в этом вопросе порядок им не нравятся. При помощи недорого берущих за свои услуги  общественников монополисты рекламного рынка пытались сорвать общественные слушания, но безуспешно.

К слову, Южная Пальмира уже имеет печальный опыт: три года назад в мэрии проводились слушания по разработке новых правил благоустройства пляжей, которые были сорваны при участии в том числе тех же личностей, что пытались вчера сорвать слушания по новым правилам размещения наружной рекламы. В результате город так и не получил новых правил благоустройства и доступности пляжей, чего так настойчиво требовали одесситы.

Это привело к тому, что одесский бюджет недополучил за эти годы сотни тысяч гривен с аренды пляжей, которую планировалось увеличить, а самое главное – не были приняты изменения, которые бы существенно повлияли на комфорт одесситов во время пребывания на пляже. Площадки, заставленные топчанами и наглые охранники, которые пытаются не пускать людей на территорию пляжных комплексов могли уже давно кануть в лету, но увы…

Вчера была предпринята попытка затормозить изменения и в рекламной сфере города, но она провалилась. Предложения и пожелания, которые были внесены присутствующими, приняли к сведению и отправили проект на доработку. После чего его в самое ближайшее время снова вынесут на общественные слушания. И будем надеяться, в скором времени столь назревшие изменения все же будут приняты.