Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Европейском лицее Одессы состоялось рабочее совещание сотрудников департамента образования и науки Одесского городского совета, на котором директор департамента Елена Буйневич, мэр города Геннадий Труханов, вице-мэр Павел Вугельман и другие представители городской власти обсудили работу обновленных спортивных площадок и модернизацию пищеблоков в учебных заведениях. Вопросы и предложения чиновникам высказали руководители и педагоги учебных заведений, представители родительских комитетов школ и дошкольных учреждений города.

Как рассказала Елена Буйневич, всего за 4 года плодотворной работы городской власти было открыто 54 новых стадиона, а модернизировано еще около сотни. Только треть спортивных площадок города находятся в пользовании арендаторов, остальные – на попечении городского совета, что предполагает значительные затраты. Но, несмотря на трудности, стадионы пользуются большим спросом среди населения и приносят пользу учебным заведениям.

- Основной принцип, которым мы руководствовались при создании площадок, – это доступность. Мы хотели создать комфортные условия для ведения нормального учебного процесса, а вне школьного времени - организовать хороший досуг для детей, - отметил Геннадий Труханов. - Все спортивные площадки задействованы в учебном процессе: для проведения уроков физкультуры и других спортивных мероприятий. Но после школьных занятий это – спортивный центр микрорайона, где могут отдыхать люди, ведущие активный образ жизни, могут заниматься спортом дети и взрослые. Нашей задачей было создание условий для разностороннего развития детей. Мы постарались возвести современные, качественные спортплощадки, и, надо сказать, у нас это вышло, потому что получили много хороших отзывов от горожан.

В свою очередь, заместитель городского головы Павел Вугельман добавил, что средства, которые выделяются из местного и государственного бюджетов на строительство стадионов – не просто статья расходов, а полезная инвестиция в будущее города и здоровье детей.

- Мы провели полную инвентаризацию всех уличных и парковых спортивных площадок.  За каждой из них закрепили профильное подразделение: это либо коммунальное предприятие, либо ЖКС, либо департамент спорта. Это было сделано для того, чтобы новые стадионы постоянно были под контролем и находились в полном порядке. Кстати, хочется отметить те площадки, которые были построены в парке Победы, на Трассе здоровья. Каждый год из бюджета на содержание подобных зон уходят десятки, а то и сотни тысяч гривен: они нужны на подготовку к теплому времени года после зимнего сезона, устранение последствий актов вандализма и решение многих других проблем. Одна из первых таких площадок появилась в Старобазарном сквере, ей пользуются несколько детских садов и общеобразовательных школ. Ремонт и поддержание состояния площадки взяли на себя общественные организации и те, кто там занимается спортом. Хотелось бы, чтобы и на нововозведенных, высококлассных стадионах работали ответственные люди, которые бы поддерживали площадку в надлежащем состоянии, - отметил Павел Вугельман.

После обсуждения вопроса физического воспитания директор департамента образования и науки Елена Буйневич коснулась темы пищеблоков одесских учебных заведений. Она заметила, что десятилетиями этот вопрос для городской власти оставался на последнем плане. С 2014 года в городе было модернизировано 88 блоков питания. Капитальный ремонт в детских садах и школах проводился за счет средств городского бюджета и благодаря материальной помощи инвесторов.

В частности, в столовой Европейского лицея, где проходила рабочая встреча, во втором семестре планируют запустить пилотный проект – линию шведского стола, где дети самостоятельно смогут выбирать обед. Чиновники отметили, что в данном эксперименте есть ряд нюансов и проблем, однако при привлечении дополнительного персонала его успех гарантирован. Также в новом лицее установили уникальный аппарат, который выдает теплый, полноценный обед за считанные секунды. К концу учебного года руководство лицея уже увидит первые результаты проекта, и если он увенчается успехом, то со следующего года альтернативное питание будут предоставлять детям и в других одесских школах.  

Автор: Марина Жигалюк

Фото: Максим Войтенко