В Украине Верховный суд отказал активисту Сергею Стерненко в удовлетворении ходатайства об изменении подсудности и определил, что дело будет слушаться в Приморском суде Одессы. Об этом сообщил Стерненко в своем Telegram-канале.
- Мы настаивали на том, чтобы слушания были в Киеве, ведь и я, и сторона обвинения, и представитель «потерпевших» проживаем в столице. Однако судьи решили, что этих оснований недостаточно, - написал Стерненко.
Отметим, что Стерненко подозревают в совершении умышленного убийства: 24 мая 2018-го неизвестные совершили нападение на Стерненко, один из нападавших погиб. Медики доставили активиста в операционную. По его словам, нападавших было двое. Один убежал, другой - получил от Стерненко смертельный удар ножом.
Прокуратура в течение двух лет не видела в действиях активиста во время третьего нападения преступления, пока в марте 2020-го на должность генпрокурора не пришла Ирина Венедиктова, которая заявила, что подозрение молодому человеку будет: или за умышленное убийство, или за умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны. Впоследствии активист получил три повестки в Службу безопасности: две задним числом и еще одну - на 18 мая.
18 мая Стерненко сообщил, что остается в статусе потерпевшего по делу о смерти человека, который напал на него. 11 июня в СБУ ему объявили подозрение об умышленном убийстве и незаконное ношение холодного оружия.
15 июня Шевченковский райсуд Киева отправил его под домашний арест до 13 августа. В то же время 7 августа Стерненко была избрана мера пресечения в виде ночного домашнего ареста до 21 сентября.
Автор: Милана Снегина.