В одесских продуктовых магазинах и супермаркетах горожане нередко сталкиваются с просроченными товарами, хамством продавцов, отсутствием книги жалоб и другими нарушениями. Раньше одесситы могли жаловать в Госинспекцию по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области, но как выяснилось с конца 2014 года, ведомство подверглось реорганизации и больше не отвечает за продовольственный сектор.
С 16 декабря 2015 года на бумаге была создана Государственная продовольственная потребительская служба, которая должна была начать работу уже с 10 февраля этого года, но до сих пор этого не произошло.
- Мы рекомендуем немногочисленным гражданам по вопросам продовольствия обращаться в Госпродпотребслужбу, - отметил начальник Госинспекции Сергей Троцко. – Мы просто больше не отвечаем за этот сектор, а сейчас к нам и вовсе перестали обращаться по этим вопросам.
То есть все в нашей стране законы направлены скорее на защиту бизнеса, чем прав граждан. Ранее действовал мораторий на проверку субъектов хозяйствования, а нынче и вовсе некуда идти за помощью. Как отметили в областной Госинспекции: «сегодня защита прав потребителей в руках самих потребителей».
Автор: Екатерина Снятовская