Поиск по дате:

12 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Завтра, 11 сентября, в Одессе пройдет марш против войны в Сирии. Организаторами акции выступило объединение «Боротьба» совместно с правозащитным комитетом «Щит», Союзом курдских студентов Одессы, чьи родственники проживают в Сирии. Как сообщили организаторы марша, к движению также присоединятся «Анархисты» из организации РКАС.

По заявленной координаторами информации, протестное движение начнется на площади Толстого и закончится митингом против войны на Аллее Славы в парке Шевченко. Официальные власти уведомлены, так что предстоящий марш вполне законен, уточняют организаторы марша. 

Дата проведения антивоенного марша приурочена к завтрашнему (11 сентября) заседанию Конгресса США. Именно на нем американцы окончательно решат вопрос о вторжении в Сирию или все-таки отказе от войны. 

Отметим, сначала заседание планировалось на 9 сентября, но затем конгресс решил сыграть на патриотических эмоциях американцев и перенес его на 11 сентября – день, когда террористы атаковали башни всемирного торгового центра в Нью-Йорке. 

Как рассказал координатор «Боротьбы» Алексей Албу, данная антивоенная акция всеукраинского масштаба и включает несколько городов. По словам Албу, акция протеста уже прошла у стен посольства США в Киеве, а также в Ровно и Донецке. Завтра «боротьбисты» проведут свои марши в Одессе, Харькове и Днепропетровске, а также пройдет пикет посольства Франции в Киеве. 

«Инициаторами войны выступают три страны: США, Франция, Германия. Мы хотим показать двуличие президента Франции, который выиграл президентские выборы как «левый», а теперь хочет начать войну. Посольство Германии пока еще не пикетируем. Нам жаль, что в Одессе нет представительств этих стран», - отметил Алексей Албу. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»