Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с принятием 20 мая 2020 года Народным Собранием Республики Болгария Декларации по административно-территориальной реформе в Украине и защите прав и целостности болгарского сообщества. Об этом сказано в заявлении, обнародованном на сайте МИД.

- Вопросы административно-территориального устройства Украины относится к исключительной компетенции органов государственной власти Украины. Для нас абсолютно неприемлемыми являются попытки вмешательства иностранного государства во внутренние дела Украины, – заявили в украинском дипломатическом ведомстве.

- Подчеркиваем, что защита прав и свобод представителей всех национальных меньшинств нашего государства, в т. ч. и болгарского, является одним из основополагающих приоритетов деятельности органов власти и осуществляется в четком соответствии с Рамочной конвенцией Совета Европы о защите национальных меньшинств (1995 год). Украинская сторона неоднократно демонстрировала открытость и готовность способствовать развитию национальной самобытности украинских граждан с этническим болгарским происхождением. Права национальных меньшинств в Украине закреплены в национальном законодательстве и неукоснительно защищаются государством в соответствии с новейшими европейскими практиками, – проинформировало болгарских коллег украинское МИД.

Вопрос о Болградском районе, отметили в министерстве, будет решен согласно украинскому  законодательству с учетом позиции местных жителей, в т. ч. многочисленной болгарской общины: «Считаем, что любые вопросы можно решить путем конструктивного диалога, что и происходит на уровне глав МИД двух стран».