Одесские правоохранители задержали в Киеве 28-летнего злоумышленника, который совершив дерзкое ограбление в Одессе решил скрыться в столице.
Как сообщили в пресс-службе областной полиции, в квартиру одесского предпринимателя, расположенную на последнем - 18-м - этаже, преступник проник, спустившись с крыши. Через балконную дверь он вошел внутрь и принялся собирать ценные вещи. Но когда вор нашел тайник с деньгами, то бросил сумки с вещами, забрал только деньги и сбежал.
Внизу на автомобиле его ждал подельник, который отвез вора в гостиницу, откуда тот потом отправился в Киев.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий работники полиции установили личность правонарушителя. Им оказался ранее судимый за имущественные преступления гражданин соседнего государства. По имеющейся информации мужчина «гастролировал» по Украине и обворовывал квартиры местных жителей. Кроме того, он обоснованно подозревается в совершении других преступлений, в том числе разбоя на территории Одессы и области. В настоящее время проводится проверка его причастности к этим правонарушениям.
Злоумышленника задержали в одном из отелей столицы. У мужчины изъяли сумку с похищенными деньгами, часть из которых он успел потратить на покупку авто, дорогих брендовых вещей и т.д. Сейчас мужчина задержан по ст. 208 УПК Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Кроме того, правоохранители нашли водителя автомобиля, который предоставлял подозреваемому услуги в качестве таксиста. Правовая оценка действиям этого человека будет дана после выяснения всех обстоятельств происшествия.
По факту произошедшего начато уголовное производство по ч. 5 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.