Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в доме Руссова заложили капсулу времени с посланием для потомков о периоде реставрации достопримечательности.

Как сообщили в пресс-службе одесской мэрии, аналогичная находка была найдена в процессе реставрации, из-за чего было принято решение продолжить традицию.

Проинспектировал ход работ городской голова Геннадий Труханов. Он отметил, что до конца года будет завершена реставрация памятника архитектуры и одесситы смогут наслаждаться красотой и величием дома Руссова. Также уже начаты подготовительные работы по реставрации расположенного рядом дома Либмана. А после завершения реставрации обоих памятников архитектуры будет проведено благоустройство прилегающей территории с обновлением системы освещения.

– Проведены масштабные работы. Более того, нам удалось по архивным фотографиям восстановить первоначальные элементы декора, которые были потеряны. Так, на восстановленном центральном куполе появилась башня, на крыше – четыре фланкирующих вазы. А на третьем этаже, справа и слева от центрального эркера, под полукруглыми балконами, восстановлены ракушки. Лепной декор - это то, что делает дом уникальным, – подчеркнул мэр.

Напомним, что работы по реставрации дома Руссова были начаты в мае 2018 года. В прошлом году были выполнены противоаварийные работы, укреплены конструктивная часть здания, оконные и дверные проемы. Также выполнен монтаж перекрытий, восстановлена кровля и лепной декор фасадов. В этом году строители реставрируют фасад здания и купола, восстанавливая уникальные элементы декора. По оценкам строителей, на сегодняшний день выполнено около 85% работ.