Поиск по дате:

15 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Сегодня в Одессе на улице Асташкина, 29 прошел пикет против строительства 19-этажной «Жемчужины», который организовала инициативная группа жильцов прилегающих домов, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

По утверждению одесситов, данная постройка нарушает городские нормы строительства - здание будет выше, чем указано в правилах.

По словам представителей инициативной группы, они обращались во всевозможные инстанции: «в ГАСК, министерство культуры, в Киев, к мэру Одессы и губернатору». Навстречу активистам, как они сообщили, только экс-кандидат в мэры Одессы Валерий Матковский, однако в мэры он не прошел и свое обещание забыл.

Как отметили пикетирующие, их основное требование - снизить этажность здания. Застройщик сообщил им, что государство разрешило данный проект воплотить в жизнь, но он готов сотрудничать с активистами.

«Если вы договоритесь с властями, они выплатят мои миллионы, я уйду отсюда», - передает слова застройщика жительница улицы Льва Толстого Тамара.

«Мы не против 10 этажей, но не 22. Где в центре, на катакомбах, можно строить 22 этажа?» - удивлялись собравшиеся.

На пикет пришел представитель исполкома, который, впрочем, не представился. Он пригласил пятерых представителей пикетчиков на собрание для обсуждения вопросов по скандальной стройке, которое состоится в понедельник в 15:00. Однако, как заметили присутствующие, представитель исполкома не знал, какими документами регламентируется стройка в центре города. При этом, по словам представителя исполкома, ранее он был директором Укрпроэкспертизы и занимался техническими аспектами построек.

 «Зачем Вы к нам пришли, если ничего не знаете», - спрашивали пикетчики.

Также они просили одесситов помочь им «отстоять площадь Льва Толстого, чтобы она осталась такой же уютной». По их словам, «застройщик дает на конфеты власти, чтобы те разрешали строить ему везде, где он пальцем покажет».

Также пикетирующие приглашали мэра Одессы Геннадия Труханова «пожить здесь недельку под шум стройки».

Отметим, идти на собрание в понедельник хотели не все митингующие. «Пусть власти поднимут свой зад и придут к людям. Мы и так много ходим, пороги оббиваем», - жаловались собравшиеся.

На пикете присутствовали активисты «Демократического альянса». По их словам, данный пикет организовали они. Однако, когда представители организации явились на акцию, им сказали, что с «украи***ми» митингующие не хотят говорить.

«Простите, если я говорю по-украински, то я не могу быть против многоэтажки за моим окном?», - удивился активист организации.

Напомним, строители начали возводить жилую высотку в центре Молдаванки в феврале текущего года.

Фото: Юлия Химера

Источник: ИА «Одесса-медиа»