В минувшем году в Одесской области действовало около 60 различных программ, причем их совокупное финансирование превышает все совокупные бюджетные показатели. Поэтому, первый вице-губернатор Александр Орлов потребовал принять меры к оптимизации как количества программ, так и их финансирования, сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа».
«Многие программы вообще носят декларативный характер!» - подчеркнул чиновник. А среди реально функционирующих программ финансирование редко достигает даже 70%.
Что же до объемов государственного финансирования, то в ряде случаев в прошедшем году оно реально составляло всего около 3% от запланированного.
Задача оптимизации областных программ возложена на областной департамент экономического развития и торговли. Эта же структура должна будет отслеживать и исполнение региональных программ.
Отметим, что оптимизация программ предусматривает, в первую очередь, слияние различных программ внутри одной отрасли, где зачастую действуют по нескольку региональных программ одновременно.
Источник: ИА «Одесса-медиа»