Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесситы привыкли к тому, что поездки на маршрутках на работу и обратно удовольствие, мягко говоря, сомнительное. Автобусы практически все время забитые, водители достаточно часто хамят в сторону пассажиров, да и последние готовы устроить скандал на ровном месте. И даже если человек проснулся с «той ноги», маршрутки сделают все необходимое, чтобы испортить отличное настроение.

Отдельный, если так можно выразиться, тип маршруток – это те, которые ездят с пригорода в Одессу. Об одной из таких мы и поговорим.

87 кругов ада

Один из автобусов пригорода – это маршрутка №87. Она стартует в Орловке, проезжает НАТИ, после чего заворачивает в Усатово, затем через Кривую Балку попадает на Слободку. А там, проезжая центр, останавливается на автостанции «Привоз». У жителей этих поселков не самый большой выбор в автобусах, которые могут довезти человека в Одессу, а потому маршрут №87 один из самых ходовых. А когда конкуренция отсутствует, начинается деградация.   

Перво-наперво, на что обратят внимание одесситы, сев в этот автобус – это стоимость проезда. Как и все маршрутные такси, цена за проезд по Одессе не превышает 7 грн, но стоит лишь пересечь черту города, и она поднимается до 12 грн. С чем связанна такая стоимость? Перевозчик крайне размыто это объясняет, а многие пассажиры связывают это с его жадностью. Так как альтернативных маршрутов нет, последний устанавливает цены на свое усмотрение.  

В Одессе стоимость подняли на 2 грн, а в пригородах – на 4 грн. Хотя некоторые одесские маршрутки проезжают за день расстояние больше, чем на 87 маршруте

Когда проезд по городу стоил 5 грн, то из Одессы в Усатово – 8 грн. А когда в Южной Пальмире решили повысить стоимость на две гривны, то в 87 маршрутке вскоре подняли на четыре. За что граждане платят такие деньги? Утром в том же Усатово сесть в маршрутное такси крайне проблематично. Однажды внимательные пассажиры насчитали 30 стоячих людей! Страшно представить, каковы будут последствия, если столь «набитая консерва» попадет в ДТП.

Да и о качестве перевозок говорить не приходиться – утром интервал между маршрутками составляет около 15 минут, что в «час пик» доводит к катастрофической перегруженности.  Впрочем, вечером в Одессу также попасть нелегко – порой интервал составляет по полчаса.

Водители данного транспорта – отдельная тема для разговора. Конечно, среди них есть вежливые сотрудники, однако попадаются и откровенные грубияны. Некоторые специально медленно едут, чтобы набрать больше людей, хотя пассажиры уже буквально вываливаются из салона, другие наоборот – гоняют по узким улицам, чтобы успеть по графику. На замечания пассажиров, водители реагируют истерикой или фразой «не нравится – выходи».

Однажды был случай, когда две маршрутки №87 ехали практически впритык – видимо напутали с расписанием. Одному из водителей это крайне не понравилось, и он принялся выяснять отношения с коллегой. На протяжении 10 минут пассажиры были вынуждены ждать результатов разбирательства, а тот факт, что большинство спешило на работу, разгоряченных водителей не волновало. В итоге, всех пассажиров одного автобуса заставили пересесть в другой – и так достаточно полный. И это лишь одна из многих историй.

Кто главный?

Перевозчиком на данном маршруте является ООО «Турист», который возглавляет Александр Румилиатись. Его компанию неоднократно обвиняли в обмане – то водители маршруток вводят в заблуждение пассажиров касательно стоимости проезда, то в автобусах необоснованные тарифы. И вряд ли кто удивится, что Румилиатись был среди тех, кто агитировал за повышение стоимости проезда по городу до 7 грн, жалуясь, что доходность этого бизнеса сильно упала, хотя его рентабельность на тот момент составляла 15-20%.  

Александр Румилиатись

Александр Румилиатись «прославился» после событий 19 февраля 2014 года – именно его автобусы привезли титушек, которые жестоко избили представителей «Евромайдана» и журналистов возле здания Одесской ОГА. Тогда Румилиатись заявил, что он до последнего не знал, кого будут везти, хотя признался, что его машины регулярно работали для облгосаадминистрации, перевозив на митинги коммунальщиков, правоохранителей и даже «Беркут». 

Пассажиры ООО «Турист»

Еще один неприятный инцидент, связанный с перевозчиком, произошел в начале октября этого года. Водитель маршрутки №197 закрыл дверь, не дождавшись, пока пассажиры покинут автобус, и начал движение. Врач детской поликлиники №6 Татьяна Стеценко выйти не успела – ее нога осталась зажата дверью, но водитель уже нажал педаль газа. Женщину протащило по асфальту совсем немного, но этого было достаточно, чтобы она получила перелом берцовой кости, травму колена и разрыв связок голеностопного сустава. Услышав крики, водитель остановил автобус. Вместе с двумя мужчинами он прислонил пострадавшую к дереву, вежливо извинился и… уехал с места происшествия. В тот же день Татьяне была проведена сложнейшая операция. 

На данный момент виновник скрывается, а на маршруте ситуацию объяснили тем, что водитель очень спешил, так как из-за пробок сильно отстал от графика, поэтому старался быстро наверстать время. Прекрасное оправдание.

Согласно данным сайта Eway, на маршруте заведует именно ООО «Турист». Страшно представить, сколько подобных историй не предавалось огласке. Тем временем, автобусы компании продолжают колесить по Одессе и пригороде, обслуживая наших граждан…

Автор: Александр Разнатовский