Активную финансовую поддержку крупным строительным компаниям в одесском регионе оказывает ПАО «Укринбанк». Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщила директор Одесского центрального отделения ПАО «Укринбанк» Наталья Руднева.
По ее словам, в настоящее время работа проводится сразу по нескольким проектам кредитования строительства, наибольшая стоимость которого составляет 140 млн гривен.
«По опыту кризисного 2008 года мы знаем, что люди опасаются покупать недостроенное и не вошедшее в эксплуатацию жилье. Они боятся прекращения строительства из-за отсутствия финансирования. Поэтому для наших клиентов мы разработали такой продукт как аккредитивная форма оплаты при покупке жилья. Компания-заказчик в данном случае заключает договор покупки-продажи недвижимости с физическим лицом, которое размещает соответствующую сумму средств на специальном счете в банке. Причем зачисление денег на счет продавца происходит в том случае, когда покупатель получает от продавца полный пакет юридически необходимых документов, которые подтверждают право собственности покупателя на покупаемую недвижимость. Таким образом, банк выступает гарантом сделки», – рассказала Наталья Руднева, подчеркнув, что пока лучшего механизма, гарантирующего безопасную покупку квартиры для граждан, не придумано.
Отметим, по данным Государственного ипотечного учреждения (ГИУ), по состоянию на октябрь 2013 года ПАО «Укринбанк» стабильно входит в пятерку наиболее активных банков-партнеров ГИУ, занимая 3-е место по объемам рефинансирования ипотечных жилищных кредитов по Программе ГИУ.
Фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»