В Институте геофизики НАН Украины сообщили о мощном землетрясении, надвигающемся на Украину. Особо опасной будет зона от Южных до Восточных Карпат, где магнитуда колебаний достигнет 8,3 балла.
В Одессе будет спокойней. Здесь толчки не будут превышать 6 баллов. Тем не менее, одесситам следует соблюдать осторожность, ведь толчки могут начаться в любой момент.
В случае начала сейсмической активности советуют сразу же укрыться в деревянных зданиях, поскольку они гораздо безопаснее кирпичных. Людям, которые проживают на первом или втором этаже, можно выйти на улицу, тогда как другим лучше переждать землетрясение в помещении. Спускаться не стоит: лестница в любой момент может обрушиться.
В помещении стоит подальше отойти от окон и стен, чтобы не пораниться осколками. Также нужно избегать крупной техники, которая может упасть.
Автор: Майя Романова