rating 2026

Пошук за датою:

13 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Украинцы начали получать в мессенджере Viber фейковые сообщения. Неизвестные запугивают граждан, заявляя, что Служба безопасности Украины якобы прослушивает телефоны. Об этом сообщается со ссылкой на Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Telegram.

Отмечается, что в Viber активно распространяется информация о "тотальном прослушивании телефонов по всей стране" и "полном мониторинге соцсетей".

Такие "письма счастья" являются фейками, поскольку СБУ не может контролировать все звонки и соцсети в многомиллионной стране, особенно в условиях войны.

"Подобные сообщения распространяют люди, которые, скорее всего, не понимают, как работают спецслужбы, и ориентируются на работу в КГБ", - говорится в сообщении.

Украинцев призвали не доверять таким сообщениям и не распространять их, потому что это играет на руку врагу. Россия таким образом хочет подорвать доверие к государственным структурам и деморализовать население.

 

Автор: Роман Сучков