Поиск по дате:

23 Августа
августа 2025
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Дата "газовых" консультаций, назначенных на начало мая на "нейтральной" территории, устроила все три стороны переговоров.

Министр энергетики Украины Юрий Продан дал принципиальное согласие на проведение 2 мая в Варшаве (Польша) трехсторонней встречи с участием Евросоюза и России по газовой проблеме, сообщила пресс-служба члена Еврокомиссии по энергетике Гюнтера Оттингера.

"Член Еврокомиссии по энергетике Эттингер находился в контакте с украинским министром энергетики Проданом, который принципиально согласился с датой и местом проведения такой встречи", - говорится в сообщении.

Накануне вечером официальный представитель ЕК Сабине Бергер сообщила, что Оттингер и министр энергетики РФ Александр Новак обсудили по телефону вопросы поставок газа в Украину и в ЕС, а также необходимость как можно скорее провести трехстороннюю встречу по этой проблеме. "Возможной датой проведения такой встречи может быть 2 мая в Варшаве при условии, что министра Продана также устроит это время и место", - отметила Бергер.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу ранее в своем ответном письме президенту РФ Владимиру Путину, направленном в середине апреля, сообщил, что ЕК готова провести трехсторонние консультации с Российской Федерацией и, с согласия украинского правительства, с участием Украины.

Истчоник: ZN.UA