Поиск по дате:

14 Декабря
декабря 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости

Недавно украинский «Нафтогаз» сделал украинцам интересное предложение: населению дают возможность закупиться газом по летней цене и расходовать его во время отопительного сезона. Таким образом, заверяет «Нафтогаз Украины», люди смогут сэкономить до 25%. В рамках акции «Газовый запас» бытовым потребителям предлагают купить до 25 тыс. куб. м, которые можно будет использовать в период с 1 октября 2019 г. по 31 марта 2020 г.

Как рассказал нам специалист в области ЖКХ Валерий Матковский, сегодня цена на газ, по сравнению с зимой, упала на 25%. Однако в «Нафтогазе» прогнозируют возможный скачок вверх, ведь с 1 октября в Украине перейдут на новые условия поставки газа, согласно закону о ЖКХ.

- Для «Нафтогаза» акция такого плана – это возможность сейчас получить деньги у потребителей и точно так же закупить газ по летней цене, ведь добытого продукта в Украине, якобы, не хватает, чтобы обеспечить всех жителей страны. Таким образом, они точно будут в выигрыше, - добавил Валерий Матковский.

Что касается выгоды акции для потребителей, эксперт считает, что вероятнее всего, есть смысл рискнуть и отдать деньги сейчас. Однако он подчеркнул, что экономия граждан напрямую зависит от повышения/понижения стоимости газа за метр кубический.

Стоит отметить, что акция будет длиться до 25 сентября. Одесса пока еще не приняла участие в ней, но директор «Одессагаз поставка» Иван Малейчик заверил, что переговоры о внедрении в Одессе «Газового запаса» уже на финальной стадии, и в ближайшие дни жители региона смогут воспользоваться предложенной услугой.

- Сейчас решаются технические моменты, и на этой неделе одесситы уже смогут закупить газ на выгодных условиях. У нас был длительный процесс переговоров, ведь возникла масса проблем из-за того, что «Нафтогаз» неожиданно объявил о проведении акции, - отметил Иван Малейчиков. – Несмотря на то, что «Газовый запас» закончится уже 25 сентября, думаю, все желающие успеют воспользоваться предложением. Мы в свою очередь приложим максимум усилий, чтобы удовлетворить запросы каждого.

Чтобы принять участие в акции, необходимо обратиться в центр обслуживания клиентов «Одессагаз», подписать дополнительное соглашение к существующему договору и внести предоплату. Те, кто закупит газ по летней цене, зимой будут оплачивать только стоимость его транспортировки и распределения.

Если потребитель использует весь закупленный газ до 1 апреля 2020 года, потом он будет получать его на общих условиях, если нет - остаток средств переведут на его лицевой счет.