Приморский районный суд Одессы вынес приговор убийце, который в декабре 2012 года устроил стрельбу в клубе «Беллини». Преступник приговорен к высшей мере наказания – пожизненному заключению. Его подельник отпущен на свободу. Об этом сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа» из зала суда.
«Судебные разбирательства по делу длились практически полтора года. Все шло в рабочей и, если можно так сказать, деликатной обстановке. За время всего процесса не было никаких эксцессов или происшествий. Очень надеюсь, что этих людей постигнет максимально возможное наказание», – прокомментировал ход следствия до начала заседания Николай Делиергиев.
Заседание продлилось более трех часов. В результате, обвиняемый Владислав Андриевский, он же стрелок, приговорен к высшей мере наказания – пожизненному заключению, согласно ст. 115 ч. 2 Уголовного кодекса Украины – «умышленное убийство двух и более человек». Кроме того, как ранее сообщало ИА «Одесса-медиа», осужденный обязан выплатить в пользу матери и сестры погибшего парня более 12 млн гривен и еще около 1 млн гривен в качестве возмещения ущерба раненым в тот злополучный вечер. Николай Делиергиев отказался оценить жизнь своей жены Татьяны деньгами.
«Моя семья понесла невосполнимые траты. Я потерял любимого человека, жену, а моя дочь потеряла мать. Высшая мера наказания для него – это было желание мое и моей семьи. Сегодня это случилось, а в дальнейшем Бог ему судья. На компенсацию я даже не подавал, ее жизнь нельзя оценить деньгами, Таню это не вернет. Я не согласен с тем, что второго отпустили, но суд действовал в рамках закона», – поделился муж погибшей Николай Делиергиев.
«Трудно сказать – мы довольны приговором, детей не вернуть. А вот Соханя тоже надо было посадить, он преступник и должен быть наказан», – сказала мать погибшего парня Лилия Величко.
Подельника Андриевского – Романа Соханя – освободили от уголовной ответственности согласно закону об амнистии от 2014 года, так как, по мнению суда, он не совершил тяжких и особо тяжких преступлений. При этом Соханя обязали выплатить пострадавшим денежную компенсацию, всего порядка 20 тысяч гривен. Обжаловать приговоры пострадавшая сторона, по существующей информации, не собирается. А вот осужденный «на пожизненное» Владислав Андриевский скорее всего будет готовить апелляцию.
Напомним, что в ночь с 8 на 9 декабря 2012 года в одесском клубе «Беллини» двое нетрезвых полтавчан устроили стрельбу, в результате которой были убиты двое, а три человек получили ранения – все случайные посетители развлекательного заведения. Одной из погибших по роковому стечению обстоятельств оказалась 29-летняя Татьяна Делиергиева, супруга игрока одесского регбийного клуба «Кредо-1963». Девушка встречалась в ресторане с подругой, ее трехлетняя дочь осталась дома с мужем. Вторым погибшим стал 24-летний прохожий. Даниил Величко случайно оказался рядом и получил пулю в голову.
Все началось с того, что изрядно выпивший мужчина разбил о голову другого стакан. Завязалась драка, зачинщику которой сильно досталось. Когда конфликт вроде бы уладили, стороны разошлись. Но зачинщик драки решил отомстить, вернувшись с сообщником и упрощенной версией автомата Калашникова. Своих обидчиков в клубе он не нашел, после чего открыл беспорядочную стрельбу. Сделав более десятка выстрелов, преступники попытались скрыться на такси.
Как выяснилось позже, неоднократно судимые мужчины приехали в Одессу из Полтавы. Оружие, из которого были убиты два человека, принадлежит стрелку, хотя за год до происшествия, о его пропаже было заявлено в милицию. Кроме карабина, при обыске у бандитов изъяли три заряженных магазина, травматический пистолет, нож и удостоверения различных влиятельных общественных организаций. Задержанные вели себя вызывающе, пытались угрожать правоохранителям и даже требовали, чтобы их немедленно отпустили.
Фото: Алина Бородулина, Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»