Поиск по дате:

07 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Судебные и правоохранительные органы Овидиопольского района дискриминируют цыган, проживающих на территории района. В первую очередь речь идет о расследовании уголовного дела, которое длится уже пятый год. Об этом заявили глава правления ромского конгресса Сергей Ермошкин, адвокаты Николай Разувайкин и Татьяна Ратушняк, а также представитель цыганской диаспоры Артур Рота. 

По словам представителей цыганской диаспоры, дело о жестоком убийстве 17-летнего цыгана Максима Роты в 2008 году в селе Великодолинское Одесской области намеренно затягивают правоохранители и судебные инстанции. Родственники погибшего мальчика уверены, что причина тому – их национальность. 

Дело находится на рассмотрении в Овидиопольском районном суде в течение 4-х лет. Уже в третий раз по решению Апелляционного суда, который состоялся 4 июля 2013 года, оно направлено на доследование, а главный и единственный подозреваемый в деле отпущен под подписку о невыезде.

По словам адвоката потерпевшей стороны Татьяны Ратушняк, ей всячески препятствовали в ознакомлении с материалами 8-томного дела. Кроме того, не было позволено сделать его копии или фотокопии. Адвокат уверена, что в деле содержится очень много ошибок и несовпадений. 

«Судя из материалов следствия, я склонна утверждать, что единственный фигурант уголовного дела Александр Корниенко все же к нему причастен. Однако остается неясным, почему следователи затягивают расследование и скрывают очевидные факты, так как достаточно улик для обвинения. Они и не оправдывают Корниенко, который в течение 4-х лет находился под стражей, и не обвиняют», – рассказала адвокат.

Татьяна Ратушняк считает, что в данном преступлении были задействованы и другие лица, на что указывают некоторые улики. Однако по делу они никак почему-то не проходят.

Представители цыганской диаспоры опасаются, что такие действия правоохранителей могут привести к самосуду над обвиняемым, так как все цыганы практически уверены в его виновности. Они просят отдать дело на рассмотрение в Одесский областной суд, чтобы в конце концов доказать виновность или невиновность подозреваемого Александра Корниенко. А также переквалифицировать дело со ст. 115 ч 1. на ст. 115 ч. 2 – пожизненное заключение. 

Утверждая о дискриминации своего народа на территории Овидиопольского района, представители цыганской диаспоры Одессы предупреждают, что могут отправиться в румынское консульство с просьбой получить гражданство «более гостеприимной страны».

Напомним, в 2008 году в селе Великодолинское Одесской области было совершено жестокое убийство несовершеннолетнего цыгана. На теле погибшего эксперты насчитали около 17 колото-резанных ран в область лица и шеи. Овидиопольский райсуд открыл дело по ст. 115 ч. 1, что предусматривает лишение свободы до 15 лет. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»