Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины арестовали судью Малиновского райсуда Одессы Алексея Бурана, который подозревается в получении взятки в полмиллиона гривен. Арест произошел в здании Парламента, сообщает «Интерфакс-Украина».
Перед этим народные депутаты проголосовали за снятие неприкосновенности с судьи, а также его арест. Алексей Буран в это время присутствовал в зале. Во время выступления он заявил, что обыск у себя дома воспринял как вооруженное нападение, а выстрел сделал в кабинете, и то случайно. По его словам, в пистолете был только один патрон.
Отметим, что выступление судьи прерывалось криками «Ганьба», а нардеп от «Народного фронта» Виктор Тимошенко бросился на Бурана с криками «На колени!».
Напомним, работники НАБУ попытались задержать судью при получении взятки 29 марта. Мужчина открыл огонь по детективам, а потом скрылся. На следующий день в Совете судей заявили, что из-за действий сотрудников НАБУ судья пытался совершить самоубийство.