Около 27 случаев различных нарушений в области жилищно-коммунальных услуг выявлено в прошлом году в одесском регионе. Об этом сообщил глава Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Кравец.
Он отметил, что по итогам проверок вынесено 10 решений, дано 17 рекомендаций.
В основном нарушения касались необоснованного увеличения тарифов на определенные виды услуг, а также внесение в текст договоров с потребителями пунктов, не утвержденных типовым договором. Такие нарушения выявлены в Беляевском, Овидиопольском, Белгород-Днестровском и Ивановском районах, а также в Измаиле.
Что же касается Одессы, по словам Юрия Кравца, был отмечен случай, когда одна из управляющих компаний, обслуживающих многоквартирный дом, самовольно внесла в текст договора пункты о штрафных санкциях за несвоевременную оплату услуг.
«В настоящее время данное нарушение устранено», – подчеркнул Юрий Кравец.
Однако название компании, а также о каком конкретно доме идет речь, глава Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины не уточнил.
Источник: ИА «Одесса-медиа»