Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Министерство здравоохранения Украины опубликовало основные рекомендации бизнесу на период смягчения карантина, который начнется с понедельника 11 мая.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Среди основных правил будут:

  • каждому сотруднику перед работой должны измерить температуру. Если она выше 37,2 — он не допускается к работе;
  • каждая торговая точка должна быть оснащена средствами гигиены при входе;
  • сохраняется масочный режим как для посетителей, так и для работников;
  • соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра;
  • работники обязаны надевать одноразовые перчатки во время работы;
  • регулярная дезинфекция помещений после посещения клиентов.

В парикмахерские и салоны красоты можно будет прийти только по записи. Также обязательно нужно будет соблюдать часовой интервал, социальную дистанцию в 1,5 метра и после каждого клиента проводить дезинфекцию. При входе должны быть средства для гигиены и все должны быть одеты в маски.

Владельцы кафе, ресторанов и баров по возможности должны заменить мягкие кресла на те, которые можно дезинфицировать. Выдавать людям меню запрещено, оно должно находиться возле входа или места принятия заказа. Масочный режим и правила дистанции сохранятся.

 Продовольственным, непродовольственным магазинам и ТРЦ должны следить за тем, чтобы в помещении находилось не более 1 человека на 10 кв. метров. На полу нужно разместить маркировку для соблюдения дистанции, а при входе повесить информационные материалы о том, как противодействовать коронавирусной болезни.

Работа в офисе имеет аналогичные ограничение касательно количества людей на 10 кв. метров. Журналы и рекламные брошюры должны быть недоступными для клиентов. Сотрудников должны обязать мыть руки минимум каждые три часа и избегать тесного контакта с людьми, особенно с теми, у кого имеются признаки респираторного заболевания.  

В стоматологиях также следует ограничить доступ к журналам и тому подобному. После каждого клиента должна быть обязательная дезинфекция всех инструментов. Минимум за день до прихода клиента врач должен опросить о состоянии его здоровья, нет ли симптомов респираторных заболеваний. Проветривать помещение после каждого приема надо в течение 15 минут.

В медицинских учреждениях следует в доступной форме объяснять пациентам о рисках и опасности коронавируса. Сотрудников и пациентов обязательно нужно обеспечить средствами защиты и гигиены. Кроме того, вводится поочередное хождение в столовую для избежания тесных контактов между людьми. В случае обнаружения симптомов ОРВИ у персонала или пациента, нужно их изолировать в оснащенную для этого палату.

Автор: Лима Матвиенко